Avatar Wiki
Advertisement

Andrés García la voz de Suit 1.jpg

Andrés García (nacido el 11 de enero de 1974) es un actor de doblaje mexicano, con más de 20 años de experiencia, él les la voz del agente de la RDA #1 interpretado por Michael Blain-Rozgay.

Su inició en el doblaje empezó 1997 en Servicios de Televisión Mexicana y Sonomex.

Ha interpretado a famosos personajes como Happy Hogan en el Universo Cinematográfico de Marvel, Robbie Robertson en la trilogía de El Hombre Araña, Humongosaurio de la franquicia Ben 10, Asuma Sarutobi en Naruto y Naruto Shippūden, Hank Thunderman en The Thundermans, entre muchos otros.

Agente de la RDA #1

Estuvo viviendo en Atlanta, Georgia y Estados Unidos desde finales de 2016 hasta principios de 2018, teniendo su propio estudio de grabación y haciendo sus personajes desde allá.

Filmografía

Películas

Jon Favreau

  • Happy Hogan en Spider-Man: Lejos de casa (2019)
  • Happy Hogan en Avengers: Endgame (2019)
  • Happy Hogan en Spider-Man: De regreso a casa (2017)
  • Happy Hogan en Iron Man 3 (2013)
  • Harold en Ladrona de identidades (2013)
  • Happy Hogan en Iron Man 2 (2010)
  • Happy Hogan en Iron Man: El hombre de hierro (2008)
  • Denver en Four Christmases (2008)
  • Bobby en Made (2001)

Jason Statham

  • Nick Wild en Wild Card (2015)
  • Lee Christmas en Los indestructibles 3 (2014) (3ª versión)
  • Arthur Bishop en El especialista (2011) (versión TV)
  • Danny Bryce en Nacidos para matar (2011) (segunda versión)
  • Monk en Tiro penal (2001)

Forest Whitaker

  • Tick Wills en Revancha (2015) (versión Diamond Films)
  • Cecil Gaines en El mayordomo (2013) (versión Diamond Films)
  • Will Tompkins en El peón (2013)

Dominic Purcell

  • Alguacil Larson en El encargo (2014)
  • Hazen Kaine en En el nombre del rey 3 (2013)
  • Jim Baxford en Asalto en Wall Street (2013)

Bill Nunn

  • Joseph "Robbie" Robertson en El Hombre Araña 3 (2007)
  • Joseph "Robbie" Robertson en El Hombre Araña 2 (2004)
  • Joseph "Robbie" Robertson en El Hombre Araña (2002)

Mike O'Malley

  • Daniel Sullivan en La verdad oculta (2015)
  • Oficial Knox en Tripulación Dave (2008)

Ray Liotta

  • Él mismo en Stretch (2014)
  • Peter Mazzoni en Los pequeños detalles (2011)

Reno Wilson

  • Brains en Transformers: La era de la extinción (2014)
  • Brains en Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)

Jonathan Loughran

  • Robideaux en Son como niños 2 (2013)
  • Robideaux en Son como niños (2010)

Noel Gugliemi

  • Salvador en La pelea final (2013)
  • Hector en Rápido y furioso (2001)

Graham McTavish

  • Ivan Sokoloff en La red sexual (2009)
  • Lewis en Rambo IV (2008)

Otros

  • Douglas Masters (Billy Zane) en Casa de huespedes (2020)
  • Enrique Escalera (Francisco Labbe) en Maestras del engaño (2019)
  • Sr. Barkin (Michael P. Northey) en Kim Possible (2019)
  • Howard (Peter Graham-Gaudreau) en Los calienta bancas 2: Rompiendo pelotas (2019)
  • Benjamin Abedayo (Common) en Judy Wood (2019)
  • Bjørn (Stig R. Amdam) en Battle (2018)
  • Jerry (Ian Gomez) en Dude: Así es la vida (2018)
  • Joseph "John" Tombs (Rob Mello) en Feliz día de tu muerte (2017)
  • Director Mellon (Jason Davis) en Desnudo (2017)
  • Chuck Wepner (Liev Schreiber) en La leyenda: La historia del verdadero Rocky Balboa (2016)
  • Nick Barrow (Vince Vaughn) en Vida asegurada (2016)
  • Rollie Smith (Patrick Wilson) en Hambre de poder (2016)
  • Dr. Lawson (Sam Robards) en The Late Bloomer (2016)
  • Dima (Stellan Skarsgård) en Un traidor entre nosotros (2016)
  • Sam Edwards (Blake Stadel) en Un detective en el kinder 2 (2016)
  • Mark Jackowski (Jason Isaacs) en El infiltrado (2016) (versión Broad Green Pictures)
  • Larry Snyder (Jason Sudeikis) en El triunfo del espíritu (2016)
  • Pdte. Benjamin Asher (Aaron Eckhart) en Londres bajo fuego (2016) (versión Focus Features)
  • Bertrand Russell (Jeremy Northam) en El hombre que conocía el infinito (2015)
  • Voces adicionales en El libro negro de la niñera (2015)
  • Charlie Richardson (Paul Bettany) en Leyendas del crimen (2015)
  • Tyrion Lann3ster (archivo) (Peter Dinklage) en Hermanas (2015)
  • O.B. Jackson (James Parks) en Los 8 más odiados (2015)
  • Ministro Gezza Mott (Aksel Hennie) en El último caballero (2015)
  • Roger (Tom Davis) en Legado (2015)
  • Anatoli Boukreev (Ingvar Eggert Sigurðsson) en Everest (2015)
  • Él mismo (Gordon Ramsay) en Vacaciones (2015)
  • Hal Osterly (James DuMont) en Jurassic World: Mundo jurásico (2015)
  • Sr. Franks (Harry Ditson) en La dama de oro (2015)
  • Spider (Christopher Berry) en 30 días para ir a la cárcel (2015)
  • Frederick (Mitch Silpa) en Spy: Una espía despistada (2015)
  • Bolo (Sahajak Boonthanakit) en El hombre de los puños de hierro 2 (2015)
  • Roland (Rodger Halston) en El Rey Escorpión 4: La llave del poder (2015)
  • Sherif Kretzer (Kevin Bacon) en La patrulla (2015)
  • Ramone (Massimo Cannistraro) en X-Men: Días del futuro pasado (2014)
  • Reverendo Jude (Benjamin Ochieng) en Dios no está muerto (2014) (segunda versión)
  • Merv (Eddie Baroo) en Hijo del crimen (2014)
  • Nathan Webb (Sullivan Stapleton) en Mátame tres veces (2014)
  • Ted Thurber (Alan Tudyk) en Bienvenidos a mi mundo (2014)
  • Terry (Alfred Molina) en We'll Never Have Paris (2014)
  • Rick Carver (Michael Shannon) en 99 casas (2014)
  • Crocker Fenway (Martin Donovan) en Vicio propio (2014)
  • Willy (Ian Matthews) en Cautiva (2014)
  • Silk (J.B. Smoove) en Top Five (2014)
  • Jerry Cardozo (Ray Romano) en Asalto a la mafia (2014)
  • Turko (Jesuíta Barbosa) en Desechos y esperanza (2014)
  • Técnico (Will Barton) en La teoría del todo (2014)
  • Ben Waterman (Rick Chambers) en Primicia mortal (2014)
  • Lou (David Zayas) en Annie (2014)
  • Albert (Adam David Thompson) en Un paseo por las tumbas (2014)
  • Dave (Sam Spruell) en Las voces (2014)
  • Jefe de Mason (Richard Robichaux) en Boyhood: Momentos de una vida (2014)
  • Andri (Vitaliy Shtabnoy) en El justiciero (2014)
  • Denarian Garthan Saal (Peter Serafinowicz) en Guardianes de la galaxia (2014)
  • Coronel Stevens (Cole Hauser) en Trascender (2014)
  • Gerente (Dan Triandiflou) en Amor eterno (2014)
  • Huddleston (Al Sapienza) en Godzilla (2014)
  • Agente Marenick (Shea Whigham) en Sin escalas (2014) (versión Universal)
  • Aleksei Sytsevich / Rhino (Paul Giamatti) en El sorprendente Hombre Araña 2: La amenaza de Electro (2014)
  • Oficial Lejeune (Nick Chinlund) en Need for Speed: La película (2014)
  • Integrante de Comité (Tom Shafer) en Capitán América y el Soldado del Invierno (2014)
  • Michael Jeffery (Burn Gorman) en Jimi: Todo está de mi lado (2013)
  • Hombre en auto #4 (Christopher Craig) e Insertos en Ninfomanía: Parte 2 (2013)
  • Hombre casado (Clayton Nemrow) e Insertos en Ninfomanía: Parte 1 (2013)
  • Padre Mould (Jay Brazeau) en Cuernos (2013)
  • Bernie (Anthony Desio) en Una familia peligrosa (2013) (versión D.F.)
  • Erik Kristensen (Eric Bana) en El sobreviviente (2013) (versión Diamond Films)
  • Sam Lancaster (Griffin Dunne) en Ciudad de sombras (2013)
  • Oficial Treadwell (James Van Der Beek) en Aires de esperanza (2013)
  • Clint (J.D. Evermore) en Dallas Buyers Club: El club de los desahuciados (2013)
  • Michael Foster (Michael Eklund) en Línea de emergencia (2013)
  • Agente Gamble (Josh Holloway) en Paranoia (versión Diamond Films) (2013)
  • Toby Welch (Ethan Suplee) en El lobo de Wall Street (2013)
  • Fitz, padre de Mary (Mitchell Mullen) en Cuestión de tiempo (2013)
  • Treach (Andy Dylan) en 12 años esclavo (2013)
  • John Cronan (Chris Mulkey) en Capitán Phillips (2013)
  • Policía (Dickson Obahor) en ¿Quién *&$%! son los Miller? (2013)
  • Gorila chino (King Lau) en Kick-Ass 2 (2013)
  • Randy (Rob Riggle) en Aprendices fuera de línea (2013)
  • Dr. Bjornson (Peter Stormare) en Sangre, sudor y gloria (2013)
  • Héctor (Jonny Coyne) en ¿Qué pasó ayer? Parte III (2013)
  • Walter (Frederick Plunkett Jr.) en Ajuste de cuentas (2013)
  • Jack (John Schneider) en Camino al perdón (2012)
  • James Harris (Christopher Eccleston) en Balada para un ángel (2012)
  • Olaf (Bostin Christopher) en El Rey Escorpión 3: Batalla por la redención (2012)
  • Anunciador de la radio (Brad Morris) en Buscando un amigo para el fin del mundo (2012)
  • Daniel Kiefer - (Robert Patrick) Protegiendo al enemigo (2012)
  • Karl (Randal Reeder) en Comando Especial (2012)
  • Jefe de guardias (Corey Johnson) en X-Men: Primera generación (2011)
  • Otto Gross (Vincent Cassel) en Un método peligroso (2011) (cuarta versión)
  • Boyd Bolton (Hugh Jackman) en Mantequilla (2011) (segunda versión)
  • Agente Huggins (James Colby) en Robo en las alturas (2011)
  • Thomas (Steve Wiebe) / Oficial Wilkens (Isaiah Mustafa) en Quiero matar a mi jefe (2011)
  • Policía estatal #1 (Michael Adamthwaite) en Sucker Punch: Mundo surreal (2011)
  • Hombre #1 (Glen Fleshler) en Margaret (2011)
  • Frankie Gutierrez (Danny Trejo) en El recaudador (2010)
  • Naritsugu Matsudaira (Gorô Inagaki) en 13 asesinos (2010)
  • Nicolai (Oleg Taktarov) en Depredadores (2010)
  • Demolishor (Calvin Wimmer) en Transformers: La venganza de los caídos (2009)
  • Phelan (Myles Pollard) en X-Men orígenes: Wolverine (2009)
  • General Olsen (Kevin Wiggins) en Terminator: La salvación (2009) (versión Sony)
  • Cody (Danny McBride) en Una guerra de película (2008)
  • Tony Stark (Robert Downey Jr.) en Hulk: El hombre increíble (2008)
  • Richard Grace (Andrew McCarthy) en Las crónicas de Spiderwick (2008)
  • Militar escaneando (Adhi Sharma) en Soy leyenda (2007)
  • Piloto de helicóptero (Lance Strumpf) en Terror en la carretera (2007)
  • Batson (Jeff Pope) / Archie (T.C. Sharpe) en El lamento de la serpiente negra (2006)
  • Detective Stan Switek (Domenick Lombardozzi) en Miami Vice (2006)
  • Ah'Lee (Jorge Luis Abreu) en Drake & Josh van a Hollywood (2006)
  • Manetti (Chris Penn) en Starsky y Hutch (2004)
  • Dr. Edgar Vance (John Michael Higgins) en Blade Trinity (2004)
  • Pavlov Dill (Laurence Monoson) en Invasión 2: El héroe de la federación (2004)
  • Deason (Matt McColm) en Celular (2004)
  • Slap Jack (Michael Ealy) en Más rápido más furioso (2003)
  • Robert Maine (Jake Busey) en Identidad (2003)
  • Sr. Corman en Destino final 2 (2003)
  • Agente Fleming (Steve Bacic) en Permiso para matar (2002)
  • Cantinero (Kane Hodder) en Los niños del maíz V: Los campos del terror (1998)
  • Jacko en Nadie es Perfecto
  • Overton (Todd A. Robinson) en Sin rumbo 2: El llamado de la naturaleza
  • Joe Mason (Tom Verica) en Programa de protección para princesas
  • Ted Freeman del comité oficial de la UCA (Doug Waldo) en Triunfos robados (2000) (doblaje original)
  • Matt (Rick Rossovich), Punk (Brian Thompson) y Hombre hablando por teléfono público en Terminator (1984) (redoblaje)
  • Jimmy (Jeff Kober) en A toda madre
  • Insertos en Carrera contra el tiempo
  • Insertos en El código enigma (versión Diamond Films)
  • Insertos en El aprendiz
  • Insertos en Chef a domicilio
  • Insertos en Al filo de la cornisa (segunda versión)
  • Insertos en Amor, boda y matrimonio
  • Insertos en El encanto de la bestia
  • Insertos en Nacidos para matar (segunda versión)
  • Insertos en El especialista (versión TV)
  • Hombre de adictos al sexo 2, Espectador, Agente X y Subastador en Quiero matar a mi jefe 2
  • Starscream y Voces adicionales en Transformers
  • Ed Harley/Cabeza de calabaza (Lance Henriksen) en Cabeza de calabaza (redoblaje)
  • Voces adicionales en Milagro en el carril 2
  • Voces adicionales en La ubicación
  • Voces adicionales en Una cita con tu ídolo
  • Voces adicionales en Aceptados
  • Voces adicionales en Viaje censurado: Cerve Pong
  • Voces adicionales en Star Trek
  • Voces adicionales en Dragon Ball Evolución
  • Voces adicionales en Cuentos que no son Cuento
  • Voces adicionales en El aprendiz de brujo
  • Voces adicionales en Tron: El legado
  • Voces adicionales en Ultravioleta
  • Voces adicionales en Los descendientes
  • Voces adicionales en Proyecto X
  • Voces adicionales en Let It Shine
  • Voces adicionales en El llanero solitario
  • Voces adicionales en Guerra Mundial Z
  • Voces adicionales en Titanes del pacífico
  • Voces adicionales en El abogado del crimen
  • Voces adicionales en Prisioneros
  • Voces adicionales en Ladrones de la fama
  • Voces adicionales en El abuelo sinvergüenza
  • Voces adicionales en Malas palabras
  • Voces adicionales en Frecuencia mortal 3
  • Voces adicionales en Un tipo rudo 2
  • Voces adicionales en Código sombra: Jack Ryan
  • Voces adicionales en Noé
  • Voces adicionales en Maléfica
  • Voces adicionales en Pueblo chico, pistola grande
  • Voces adicionales en Tortugas Ninja
  • Voces adicionales en Terror en la calle Mockingbird
  • Voces adicionales en Francotirador
  • Voces adicionales en Sn. Vincent (versión Prodisc/Cine)
  • Voces adicionales en Effie Gray: Un lío amoroso
  • Voces adicionales en Búsqueda implacable 3
  • Voces adicionales en Un tipo rudo 3
  • Voces adicionales en Dos locas en fuga
  • Voces adicionales en Maze Runner: Prueba de fuego
  • Voces adicionales en En la cuerda floja
  • Voces adicionales en Revancha
  • Voces adicionales en Tracers: Al límite
  • Voces adicionales en La quinta ola
  • Voces adicionales en Un camino a casa

Documentales

  • Marcus Lewis en Dime quién soy (2019)

Anime

Kazuhiko Inoue

  • Tōichirō Suzuki en Mob Psycho 100
  • Tōichirō Suzuki en Mob Psycho 100 II

Kenyū Horiuchi

  • Ichiryuu en Toriko
  • En en Dorohedoro

Jūrōta Kosugi

  • Asuma Sarutobi en Naruto
  • Asuma Sarutobi en Naruto Shippūden

Otros

  • Hosakawa en Zatch Bell
  • Wolf en Bailando con vampiros
  • Alder / Clembot en Pokémon
  • Entrenador Steel en Beyblade: Metal Masters
  • Entrenador Steel en Beyblade: Metal Fury
  • Examon en Digimon Fusion
  • Omega Prime en Transformers: Nueva generación
  • Chaka en One Piece (4Kids)
  • Naga / Shinjiro Kuso / Linehalt Darkus en Bakugan
  • Gakushu en Ikkitōsen - Ángeles guerreros
  • Genio en La máquina del tiempo
  • Monstruo viejo / Señor del restaurante de Ramen en Las Chicas Superpoderosas Z
  • Dr. Green en 009-1
  • Mamoru Akasaka (Joven) en Sirius the Jaeger
  • Aaron Price en Joker Game
  • Isamu Ichijo en Captain Tsubasa: La leyenda regresa
  • Mansaku Tsunomata en 7SEEDS
  • Subalmirante naval (ep. 8) en Renewal of Evangelion
  • Og Bulldog en Carole & Tuesday
  • Harb Adham en Cagaster of an Insect Cage
  • Voces adicionales en Bleach

Series animadas

Dee Bradley Baker

  • Dios de las fiestas - Hora de aventura
  • Humungosaurio / Humongosaurio Supremo en Ben 10: Fuerza alienígena
  • Humongosaurio / Humongosaurio Supremo en Ben 10: Supremacía alienígena
  • Conífero en KND: Los chicos del barrio

Jeff Bennett

  • Mike en La vida y obra de Juniper Lee
  • Sydney Torres en KND: Los chicos del barrio
  • Cocodrilo cazarrecompensas en Duck Dodgers

John DiMaggio

  • Humungosaurio / Humungoopsaurio / Humungosaurio Supremo en Ben 10: Omniverse
  • Skalamandra en Generador Rex
  • Kilowog en Duck Dodgers

Otros

  • Lobo Feroz / Papá Oso / Voces adicionales en Ever After High
  • Sucio Canasta / Guardia / Robot / Capitán Dallas Rodman / Timador / Kirk Manlord / Voces adicionales en Duck Dodgers
  • Padre (2da. voz) / Conde Tundacula (2da. voz) / Sr. González (sólo voz, un ep.) en KND: Los chicos del barrio
  • Sidney (1ª voz) en Thomas y sus amigos
  • Papá de Kevin / Bulldog / Jimmy / Voces adicionales en Krypto, el Superperro
  • Cannonbolt (temporada 6) / Frankenstrike (cap. 67) / Phil Billings (2da. voz) / Magistrado Patelliday en Ben 10: Omniverse
  • Padre de Héctor / Nick O'Tina / Neumonía / Vitamina A / Dr. Hammertoe en Ozzy y Drix
  • Humungosaurio / James Franco / Ogro macho / Voces adicionales en MAD
  • Grimlock en Transformers: Robots In Disguise
  • Chuck Charles en Los pingüinos de Madagascar
  • Rey Flama en Hora de aventura
  • El Hombre Araña: la serie - Dr. Curt Connors/Lagarto (Rob Zombie)
  • Mayor América (temp. 1-2) en El laboratorio de Dexter
  • Amadeus Martinez / Chaz Melter / Tipo grande / Voces adicionales en Un show más
  • Enfermera Leslie (2ª voz) en El campamento de Lazlo
  • Princesa Manos de gorila en Isla de mutantes
  • Hombre salchicha en Tío Grandpa
  • Holt Ritcher en Cleveland
  • Joe Swanson (temp. 1-2) / Tom Tucker (temp. 1-2, 9-15) en Padre de familia
  • Jeff Albertton (temporada 15) / Serpiente (temps. 10-11, 14 y 15) / Voces adicionales en Los Simpson
  • Krocomodo en Hot Wheels Battle Force 5
  • Capitán Treesdale / Sparrow Man / Sargento Payne / Voces adicionales en ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo?
  • Max Minner / Howard E. Roberts en ¡Scooby-Doo! Misterios, S.A.
  • Calculón (temps. 1-7) / Scruffy (temps. 5-7) / Voces adicionales en Futurama
  • Yon-Rogg / Damocles / Klaus Vorhees / King Kobra (temp. 2) / Jack Fury en Los Vengadores: Los héroes más poderosos del planeta
  • General Kozu / General Cryptor en LEGO Ninjago: Maestros del Spinjitzu
  • Rey Halbert en LEGO: Nexo Knights
  • Quindim en El rancho del pájaro amarillo
  • Chris Bradford / Perrera / Rahzar en Tortugas Ninja (Nickelodeon)
  • Piloto / Jefe de la ONU / Policía / Voces adicionales en Animatrix
  • Puño Humano / Brian / Voces adicionales en Robotboy
  • Comandante Prorok (Keith Ferguson) en Voltron: El defensor legendario
  • Voces adicionales en La vida y obra de Juniper Lee
  • Voces adicionales en Patoaventuras (2017)
  • Voces adicionales en Aqua Teen Hunger Force
  • Voces adicionales en Kick Buttowski: Medio doble de riesgo
  • Voces adicionales en Planeta X
  • Voces adicionales en Los patos astutos
  • Voces adicionales en Pollo Robot
  • Voces adicionales en (Des)encanto

Películas animadas

  • Tritannus en Winx Club: El misterio del abismo
  • Tweedle Dum / Rana en Ever After High: Rumbo al País de las Maravillas
  • Cangrejo en El Delfín: La historia de un soñador
  • Cocodrilo #2 en Kung Fu Panda: Los secretos de los cinco furiosos
  • Friz en Scooby-Doo! La leyenda del fantasmasauro
  • Campbell en Scooby-Doo y la maldición de Cleopatra
  • Sr. Misterio / Wally pata de palo en Scooby-Doo ¡Piratas a la vista!
  • Jasper Ridgeway en Scooby-Doo y la leyenda del vampiro
  • Max Winters/Yaotl en Las Tortugas Ninja (2007) (versión Videomax)
  • Jefe lobo en Kung Fu Panda 2
  • Chad en Gaya: Tierra mágica
  • Darksteel en Transformers Prime: Predacons Rising
  • Dr. Gouache / Alec Baldwin en South Park: Bigger, Longer & Uncut (versión de Paramount)
  • Título en Dragon Nest: Guerrero del amanecer
  • Shen en Heavenly Sword
  • Little Jim en ¡Hola, Scooby-Doo!
  • Director #2 en Reyes de las olas
  • Anunciador en El espanta tiburones
  • Rinoceronte Guardia en Kung Fu Panda
  • Vikingo que le dice a Hipo "¡Vuelve a casa!" en Cómo entrenar a tu dragón
  • Árbol malvado 1 en Shrek Tercero
  • Guardia de seguridad en Rio
  • Reportero de noticias en Monstruos vs. Aliens
  • Oficial de zoológico en Madagascar 3: Los fugitivos
  • Oficial de comunicaciones Irkken / Voces adicionales en Invasor Zim y el poder del Florpus
  • Voces adicionales en Horton y el mundo de los Quién
  • Voces adicionales en La era de hielo 2
  • Voces adicionales en La era de hielo 3
  • Voces adicionales en La era de hielo 4
  • Voces adicionales en Futurama: en el lejano y salvaje verde
  • Voces adicionales en Frozen: Una aventura congelada
  • Voces adicionales en Trolls 2: World Tour

Películas de anime

  • Soldado de Freezer en Dragon Ball Super: Broly
  • Voces adicionales en Mirai: Mi pequeña hermana 

Series de televisión

Chris Tallman

  • Hank Thunderman en Hathaways: Una historia embrujada
  • Hank Thunderman en The Thundermans

Otros

  • Sr. Groff (Alistair Petrie) en Sex Education (2019-presente)
  • Gordon Masters (Dominic West) en Desplazados (2020)
  • Cameron Scott "Cam" Tucker (Eric Stonestreet) en Familia moderna (temp. 10) (2019-2020)
  • Robert Murat en La desaparición de Madeleine McCann (2019)
  • Jason Alan Ross (Matthew del Negro) en Huge in France: Anónimo otra vez (2019)
  • Jasper Krenn (Steven W. Bailey) en You (2019)
  • Don Mercer (Nigel Shawn Williams) en Heroes Reborn (2015)
  • Glee: Buscando la fama (2012-2015)
    • Dalton Rumba (Michael Hitchcock) (temps. 4-5)
    • Lee Paulblatt (Jim Rash) (temp. 6)
    • D´Shawn (Gary Dourdan) (temp. 5, ep. 106)
  • Bill Compton (Stephen Moyer) en True Blood: Sangre verdadera (2013-2014)
  • Gary Cooper (Chris Chalk) en El noticiero (2012-2014)
  • Lost (2004-2010)
    • Danny Pickett (Michael Bowen) (temp. 2)
    • Mike Walton (Michael Cudlitz) (temp. 4)
    • Leslie Arzt (Daniel Roebuck) (temp. 6)
    • Eddie (George O'Hanlon Jr.) (temp. 1, ep. 19)
  • Gordon Ramsay en Hell's Kitchen
  • Detective Curtis "Lem" Lemansky en The Shield
  • Amo Org / Víctor Adler en Power Rangers: Fuerza salvaje
  • Dr. Gabriel Valack (Steven Brand) en Teen Wolf
  • Stanley Hudson en La oficina
  • Presidente Garrett Walker en House of Cards
  • Cal (Craig Frank) en Mixology
  • Art Costa en Fear the Walking Dead
  • Tony Diaz, Agente Lumley, Agente Hart en Marvel's Agents of S.H.I.E.L.D
  • Jerome Zandow y Senador Webster en Agente Carter
  • Motociclista en The Millers
  • Voces adicionales en Drake y Josh
  • Voces adicionales en Power Rangers: Tormenta Ninja
  • Voces adicionales en Boardwalk Empire
  • Voces adicionales en American Horror Story: Coven

Miniseries

  • Herodes Antipas (James Callis) en D.C.: La Biblia continúa

Telenovelas y series brasileñas

Zé Carlos Machado

  • Faraón Seti I en Moisés y los Diez Mandamientos
  • Sacerdote Fassur en El rico y Lázaro

Otros

  • Dios (César Willian, voz) en Jezabel
  • Héctor (Luiz Nicolau) (2ª voz) en Jesús
  • Severo Alencastro Bourbon (Floriano Peixoto) en Belaventura
  • Acán (Kadu Moliterno) en La tierra prometida (Doblaje piloto)
  • Capitán Loreto (Junno Andrade) en La esclava madre
  • ¡Victoria!
    • Sereno (Roberto Bomtempo)
    • Marco Antonio Cordero (Rafa de Martins)
  • Herodes Antipas (Victor Fasano) en Los milagros de Jesús

Videojuegos

  • Dino-Rang en Skylanders: Spyro's Adventure
  • Jacob Keyes en Halo: Reach
  • Harper (Michael Rooker) en Call of Duty: Black Ops 2
  • Cronos en Smite
  • Oficial Owens en Batman: Arkham Knight
  • Capitan John Price en Call of Duty: Modern Warfare

Dirección de doblaje

  • Ninfomanía: Parte 1
  • Ninfomanía: Parte 2
  • El código enigma (versión Diamond Films)
  • Apariciones (redoblaje)
  • Wild Card
  • The Dark Horse
  • Las sombras del crimen
  • 99 casas
  • Carrera contra el tiempo
  • Dragon Nest: Guerrero del amanecer
  • Heroes Reborn (algunos capítulos)
  • Mátame tres veces
  • Noche de locura
  • Ratchet & Clank
  • Mi abuelo es un peligro (versión Lionsgate)
  • Los 8 más odiados
  • Melissa y Joey
  • Colonia
  • La La Land: Una historia de amor
  • Atípico
  • Lady Dynamite (temp. 2)
  • Emboscada final
  • How to Sell Drugs Online (Fast)
  • Sr. Iglesias
  • Estocolmo
  • Cómo criar a un superhéroe
  • Eli (2019)
  • Dime quién soy
  • Selección antinatural
  • Stuber: Locos al volante
  • Soundtrack
  • Se les subieron los humos 2
  • Empire (serie de TV) (temp. 6, algunos episodios)
  • Homeland (temp. 8) (versión 20th Century Fox)
  • El gran crossover cómico
  • Casa de huespedes

Estudios y empresas del doblaje

  • Art Sound México
  • Audiomaster 3000
  • Candiani Dubbing Studios - Audiomaster Candiani
  • Candiani Taxqueña
  • CineDub
  • Diseño en Audio
  • Dubbing House
  • Intertrack
  • Labo
  • Lola MX
  • New Art Dub - Grabaciones y Doblajes Internacionales
  • Pink Noise México
  • Producciones Grande
  • Producciones Salgado
  • Sonomex
  • SDI Media de México - Prime Dubb
  • Sensaciones Sónicas - Suite Sync
  • Sysdub
  • Taller Acústico S.C.
Advertisement