Avatar Wiki
Advertisement

Luis Daniel Ramírez la voz del Dr Norm Spellman.jpg

Norm Spellman humano / Norm Spellman avatar

Luis Daniel Ramírez (nacido en México, D.F., el 29 de noviembre de 1979) es un actor y director de doblaje mexicano, así como dueño de un negocio de computación. Él les la voz de Norm Spellman. Luis es uno de los actores de doblaje más admirados por el publico estuvo casado con la actriz de doblaje Mariana Ortiz y es padre de dos hijas Verania Ortiz y Victoria Ramírez que también son actrices de doblaje.

Es conocido como la voz de Peter Parker en las películas y algunas series animadas de El Hombre Araña, también por ser la voz de Ed en la serie animada, Ed, Edd y Eddy, Número 2 en KND: Los chicos del barrio, Duque en Johnny Test y por dar voz a Ron Weasley desde la tercera película en la saga de Harry Potter, también a Max Goof, hijo de Goofy desde de la película Goofy.

Entre otros de sus papeles conocidos se encuentran Ryan Atwood (Ben McKenzie) en The O.C., Toya Kinomoto en Sakura Card Captors y Sakura Card Captor, Clear Card, Keiichi Morisato en ¡Oh, mi diosa!, Horo Horo en Shaman King, Jun Aoi en Martian Successor Nadesico: El príncipe de la oscuridad, Angemon y Davis Motomiya en Digimon, Hyoga de Cisne en la versión de TV en Los Caballeros del Zodiaco: La Saga de Hades, Jaller en Bionicle: La Máscara de la Luz, Clark Kent (Tom Welling) en Smallville, la segunda voz de Leonardo en Las Tortugas Ninja (2003), Las Tortugas Ninja II (redoblaje) y Las Tortugas Ninja (2007) (versión videomax), Puerquísimo Chancho en La casa de los dibujos, Shion de Aries en Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido y la 3ª voz de Krilin en la franquicia de Dragon Ball. Él comúnmente da voz a adolescentes u hombres jóvenes y adultos. Sus inicios en el doblaje se dieron en los estudios de Grabaciones y Doblajes S.A a los 11 años de edad.

Fue dueño de Lola MX hasta que fue adquirida por la empresa Keywords y se mantuvo en ella como Creative Manager hasta el 2019. Adicionalmente, entre los años 2007 y 2011 ocupó los cargos de supervisor creativo y director artístico en Diseño en Audio.

Filmografía

Películas

Jake Gyllenhaal

  • Quentin Beck / Misterio en Spider-Man: Lejos de casa (2019)
  • John Morris en The Sisters Brothers (2018)
  • Dr. David Jordan en Life: Vida inteligente (2017)
  • Senador Howard Birdwell en Accidental Love (2015)
  • Scott Fischer en Everest (2015)
  • Billy Hope en Revancha (2015)
  • Louis Bloom en Primicia mortal (2014)
  • Detective Loki en Prisioneros (2013)
  • Colter Stevens en Source Code (2011)
  • Príncipe Dastan en El principe de persia: Las arenas del tiempo (2010)
  • Douglas Freeman en El sospechoso (2007)
  • Robert Graysmith en Zodíaco (2007)
  • Jack Twist en Secreto en la montaña (2005)
  • Sam Hall en El día después de mañana (2004)

Channing Tatum

  • Tequila en Kingsman: El círculo dorado (2017)
  • Jimmy Logan en La estafa de los Logan (2017)
  • Burt Gurney en ¡Salve, César! (2016)
  • Jody en Los 8 más odiados (2015)
  • Michael "Magic Mike" Lane en Magic Mike XXL (2015)
  • Caine Wise en El destino de Júpiter (2015)
  • Greg Jenko en Comando Especial 2 (2014)
  • John Cale en La caída de la Casa Blanca (2013)
  • Capitán Duke Hauser en G.I. Joe: El Contraataque (2013)
  • Michael "Magic Mike" Lane en Magic Mike (2012)
  • Greg Jenko en Comando Especial (2012)
  • Jake en 10 años (2011)
  • Duke/Conrad S. Hauser en G.I. Joe: El origen de Cobra (2009)

Tobey Maguire

  • Henry Wheeler (adulto) en Aires de esperanza (2013)
  • Dr. Jeff Lang en Los pequeños detalles (2011)
  • Peter Parker / El Hombre Araña en El Hombre Araña 3 (2007)
  • Patrick Tully en Intriga en Berlín (2006)
  • Peter Parker / El Hombre Araña en El Hombre Araña 2 (2004)
  • Red Pollard en Alma de héroes (2003) (versión Universal)
  • Peter Parker / El Hombre Araña en El Hombre Araña (2002)
  • James Leer en Loco fin de semana (2000)
  • Jake Roedel en Cabalgando con el diablo (1999)
  • Harvey Stern en Los secretos de Harry (1997)

Josh Hartnett

  • Kip Riley en Inherit the Viper (2019)
  • El hombre en La ciudad del pecado (2005)
  • Sgto. Matt Eversman en La caída del Halcón Negro (2001)
  • Hugo Goulding en O (2001) (redoblaje)
  • Danny Walker en Pearl Harbor (2001)
  • Tom en Ricos, casados e infieles (2001)
  • John Tate en Halloween H20 (1998)

James Franco

  • Jacob Branson en Alien Covenant (2017)
  • Ben Briggs en Caballos salvajes (2015)
  • Oscar Diggs/El Mago de Oz en Oz, el poderoso (2013)
  • David en Comer, rezar, amar (2010)
  • Saul Silver en Piña express (2008)
  • Joey en City by the Sea (2002)
  • Chris Campbell en La chica de mis sueños (2000)

Michael Pitt

  • Larry en Seven Psychopaths (2012)
  • Paul en Juegos macabros (2008)
  • Hervé Joncour en Retrato de amor (2007)
  • Blake en Last Days (2005)
  • Finton Coin en La aldea (2004)
  • Justin Pendleton en Cálculo mortal (2002)
  • John Coleridge en Descubriendo a Forrester (2000)

Giovanni Ribisi

  • Oficial Conway Keeler en Fuerza antigángster (2013)
  • John en Perdidos en Tokio (2003)
  • Seth Davis en Ambición peligrosa (2000)
  • Peter Cochran en The Mod Squad (1999)
  • Daniel McMann en Aprendiendo a vivir (1999)
  • Irving Wade en Rescatando al soldado Ryan (1998)

Rupert Grint

  • Ron Weasley en Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2 (2011)
  • Ron Weasley en Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 1 (2010)
  • Ron Weasley en Harry Potter y el misterio del príncipe (2009)
  • Ron Weasley en Harry Potter y la orden del Fénix (2007)
  • Ron Weasley en Harry Potter y el cáliz de fuego (2005)
  • Ron Weasley en Harry Potter y el prisionero de Azkaban (2004)

Leonardo DiCaprio

  • Cobb en El origen (2010) (tráiler)
  • Howard Hughes en El aviador (2004) (versión Miramax)
  • Amsterdam Vallon en Pandillas de Nueva York (2002)
  • Romeo Montesco en Romeo y Julieta (1996)
  • Hank en La sangre que nos une (1996) (Redoblaje)
  • Arnie Grape en ¿Quién ama a Gilbert Grape? (1993)

Casey Affleck

  • Robert Ford en El asesinato de Jesse James por el cobarde Robert Ford (2007)
  • Virgil Malloy en Ahora son 13 (2007)
  • Chris en El último beso (2006)
  • Virgil Malloy en La nueva gran estafa (2004)
  • Virgil Malloy en La gran estafa (2001)
  • Morgan en Mente indomable (1997)

Barry Watson

  • Pax en My Future Boyfriend (2011)
  • Chris en El Chateau Meroux (2011)
  • Tim Jensen en Boogeyman: El nombre del miedo (2005)
  • Dave/Daisy en Curvas Peligrosas (2002)
  • Luke Turner en Lección mortal (1999)

David Krumholtz

  • Schwartzberg en Camino duro: La historia de Dewey Cox (2007)
  • Michael Eckman en 10 cosas que odio de ti (1999)
  • Yussel en Liberty Heights (1999)
  • Joel Glicker en Los locos Addams II (1993)

Breckin Meyer

  • Jon en Garfield 2 (2006)
  • Ray Peyton Jr. en Herbie: A toda marcha (2005)
  • Jon en Garfield: La película (2004)
  • Greg Randazzo en Estudio 54 (1998)

Jason Biggs

  • Charlie Cooper en Rescate en la Antártida (2006)
  • Arthur Brickman en Padre soltero (2004)
  • Él mismo en Jay y el silencioso Bob (2001)
  • Rafe en Nación Prozac (2001)

Emile Hirsch

  • Diego en Bienvenido al mundo (2012)
  • Billy en Bienvenido a Woodstock (2009)
  • Matthew Kidman en La chica de al lado (2004)

Jonah Hill

  • Aaron Green en ¿Cómo sobrevivir a un rockero? (2010)
  • Frank Fawcett en The Invention of Lying (2009)
  • Sherman Schrader en Aceptados (2006)

Stephen Dorff

  • Johnny Marco en Somewhere, en un rincón del corazón (2010)
  • Deacon Frost en Blade: Cazador de vampiros (1998)
  • Stuart Sutcliffe en Backbeat: El inicio de Los Beatles (1994)

Joel David Moore

  • Dr. Norm Spellman en Avatar (2009)
  • Bardo en El arte de la seducción (2006)
  • Owen Dittman en Pelotas en juego (2004)

Scott Speedman

  • Michael Corvin en Inframundo: La evolución (2006)
  • Don en La vida sin mi (2003)
  • Michael Corvin en Inframundo (2003)

Ryan Merriman

  • Kevin Fischer en Destino final 3 (2006)
  • Myles Barton en Halloween Resurrección (2002)
  • Adam Eddington en Un aro de luz sin fin (2001)

Diego Luna

  • Javier Suárez en Baile Caliente: Noches de Havana (2004)
  • Enrique Cruz en La terminal (2004)
  • Rodrigo en Criminal (2004)

Shawn Hatosy

  • Joe Soshack en La temporada ganadora (2004)
  • Duffy en 11:14 - Hora de morir (2003)
  • Stan Rosado en Aulas peligrosas (1998)

Brad Renfro

  • Troy Riverside en El contrato (2003)
  • Todd Bowden en El aprendiz (1998)
  • Erik en La cura (1995)

John Krasinski

  • Jack Silva en 13 horas: Los soldados secretos de Bengasi (2016)
  • John "Woody" Woodside en Bajo el mismo cielo (2015)

Noel Fisher

  • Miguel Ángel en Tortugas Ninja 2: Fuera de las sombras (2016)
  • Miguel Ángel en Tortugas Ninja (2014)

Nick Frost

  • Bill Whilmsley en Negocios fuera de control (2015)
  • Danny Butterman en Hot Fuzz: Super Policías (2007)

Charlie Hunnam

  • Dr. Alan McMichael en La cumbre escarlata (2015)
  • Nicholas Nickleby en Nicholas Nickleby (2002)

Ryan Gage

  • Alfrid en El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos (2014)
  • Alfrid en El Hobbit: La desolación de Smaug (2013)

Eddie Redmayne

  • Stephen Hawking en La teoría del todo (2014)
  • Marius Pontmercy en Los miserables (2012)

Nick Swardson

  • Nick en Son como niños 2 (2013)
  • Mocha en Los más buscados de Malibú (2003)

Columbus Short

  • Linwood "Pooch" Porteous en Los perdedores (2010)
  • DJ Williams en Baile urbano (2007)

Patrick Dempsey

  • Harrison Copeland en Día de los enamorados (2010)
  • Robert Philip en Encantada (2007)

Tom Welling

  • Clark Kent en Smallville: Absolute Justice (2010)
  • Nick Castle en Terror en la niebla (2006)

James McAvoy

  • Bill Denbrough en IT: Capítulo dos (tráiler) (2019)
  • Victor Von Frankenstein en Victor Frankenstein (2015)

Rob Brown

  • Ernie Davis en The Express (2008)
  • Jamal Wallas en Descubriendo a Forrester (2000)

Danny McBride

  • Martin en La mujer de mis pesadillas (2007)
  • Bust-Ass en Las niñas de verdad (2003)

Jason Lee

  • Supercan en Supercan (2007)
  • Jack Withrowe en Las estafadoras (2001)

Joshua Jackson

  • Wade Buckley en Bobby (2006)
  • Blaine Tuttle en Juegos sexuales (1999)

Joey Zimmerman

  • Dylan Piper en Regreso a Halloweentown (2006)
  • Dylan Piper en Preparatoria Halloween (2004)

Anthony Anderson

  • Mahalik en Scary Movie 4 (2006) (versión DVD)
  • Stan en Leyenda urbana 2 (2000)

Jay Hernandez

  • Paxton en Hostal (2005) (versión Paramount)
  • Brian Chavez en Juego de viernes por la noche (2004)

Rupert Friend

  • Sr. Wickham en Orgullo y prejuicio (2005)
  • Billy Downs en The Libertine (2004)

Justin Timberlake

  • Joshua Pollack en Edison (2005)
  • Jason Sharpe en Comportamiento modelo (2000)

Nick Cannon

  • Scott en ¿Bailamos? (2004)
  • Alvin Johnson en El amor no cuesta nada (2003)

Henry Thomas

  • William en La granja maldita (2004)
  • Simon Cotton en Prisión del alma (2003)

Shawn Roberts

  • Zachary Lundt en Éramos los Mulvaneys (2002)
  • Chico fumando en Get Over It (2001)

Ethan Suplee

  • Louie Lastik en Duelo de titanes (2000)
  • Cale en Oasis de fantasía (1998)

Peter Facinelli

  • Bob Walker en El gran Kahuna (1999)
  • Terrell Lee Lusk en Dancer, Texas (1998)

Zachery Ty Bryan

  • Eric en Carrie 2: La ira (1999)
  • Sam en Con todo el corazón (1997)

Skeet Ulrich

  • Vincent Lopiano en Mejor... imposible (1997)
  • Billy Lomis en Scream (1996) (redoblaje)

Otros

  • Doug (Brooks Ryan) en Inesperado (2019)
  • Wayne Taylor (Ross Anderson) en Infierno en la tormenta (2019)
  • Yon-Rogg (Jude Law) en Capitana Marvel (2019)
  • Chris North (Jeff Hephner) en Matar o morir (2018)
  • Bill Anderson joven (Josh Dylan) en Mamma Mia! Vamos otra vez (2018)
  • Benjamin (Colin Moody) en Las travesuras de Peter Rabbit (2018)
  • Roy Mustang (Dean Fujioka) en Fullmetal Alchemist (2018)
  • Jugador X (Michael Cera) en Apuesta maestra (2017)
  • Steve Trevor (Chris Pine) en Mujer Maravilla (2017)
  • José (Vincent Walsh) en El mesías (2016)
  • Joel (Sam Richardson) en Fiesta de Navidad en la oficina (2016)
  • Kyle Budwell (Jack O'Connell) en El maestro del dinero (2016)
  • Vince (Andrew Elvis Miller) en Catástrofe inminente (2015)
  • Tony Miranne (Édgar Ramírez) en Joy: El nombre del éxito (2015)
  • Christopher Jones (Hill Harper) en La verdad oculta (2015)
  • DJ Yella (Neil Brown, Jr.) en Straight Outta Compton (2015)
  • Guillermo Gomez (Al Vicente) / Jawn (Garrett Kruithof) en Un tipo rudo 3 (2015)
  • Alan Turing (Benedict Cumberbatch) en El código enigma (2014)
  • Stuart Pritchard (Stephen Merchant) en Hola chicas (2014)
  • Harry Burnstow (Jeremy Irvine) en La dama de negro 2: El ángel de la muerte (2014) (tráiler)
  • Perducas (Eduardo Noriega) en La Bella y la Bestia (2014)
  • Detective Clarkin (Eric Ladin) en Annabelle (2014)
  • Jon Julius "J.J." Maguire (Aaron Paul) en Mejor otro día (2014)
  • Richard (Pilou Asbæk) en Lucy (2014)
  • Especialista (Jared Keeso) en Godzilla (2014)
  • Joe Peck (Ramon Rodriguez) en Need for Speed: La película (2014)
  • Voces adicionales en Capitán América y el Soldado del Invierno (2014)
  • Peter Quill/Star-Lord (Chris Pratt) en Guardianes de la galaxia (2014) (tráiler)
  • Aesyklos (Hans Matheson) en 300: El nacimiento de un imperio (2014)
  • Morodian (Joseph Fiennes) en El inventor de juegos (2014) (tráiler)
  • Voces adicionales en Código sombra: Jack Ryan (2014)
  • Victor (Simon Delaney) en Una familia numerosa (2013)
  • Max Vandenburg (Ben Schnetzer) en Ladrona de libros (2013)
  • Sam Coulson (Anthony Mackie) en El quinto poder (2013)
  • Esclavo en velorio en 12 años esclavo (2013) (versión 20th Century Fox)
  • El abogado (Michael Fassbender) en El abogado del crimen (2013)
  • Doctor Gravity (Donald Faison) en Kick-Ass 2 (2013)
  • David (Shiloh Fernandez) en Posesión infernal (2013)
  • Elfo Mickey (Dana Michael Woods) en Hércules salva la Navidad (2012)
  • Benedick (Alexis Denisof) en Mucho ruido y pocas nueces (2012)
  • Steve Butler (Matt Damon) en La tierra prometida (2012)
  • Edward McPherson (Christopher Evan Welch) en Lincoln (2012)
  • Craig (Reece Thompson) en Las ventajas de ser invisible (2012)
  • Lord of Da Bling (Brandon Mychal Smith) en Let It Shine (2012)
  • Thresh (Dayo Okeniyi) en Los juegos del hambre (2012)
  • Sven Solbach (Ken Duken) en La otra Kathrin (2012)
  • Mike "The Situation" Sorrentino en Los tres chiflados (2012)
  • Declan "Winky" Hall (Leslie Odom Jr.) en Red Tails (2012)
  • Nick LaDuca (Dustin Milligan) en Terror en lo profundo (2011)
  • Leonid Lisenker (Ivan Shvedoff) en Misión imposible: Protocolo fantasma (2011)
  • Gus Orviston (Zach Gilford) en El cauce de mi vida (2010)
  • Tom McDevon (Josh Duhamel) en Los románticos (2010)
  • Ethan Belfrage (Cary Elwes) en Prácticamente muertos (2010)
  • Gerald "Stone" Creeson (Edward Norton) en Stone (2010)
  • Voces diversas en Transformers: La venganza de los caídos (2009)
  • Chris Nadeau (Keanu Reeves) en Las vidas privadas de Pippa Lee (2009)
  • Munch (Barret Hackney) en Adventureland (2009)
  • Marshall "Lube" Lubeski (Brandon Hardesty) en American Pie 7: La guía del amor (2009)
  • Ben (Oliver James) en Sin rumbo 2: El llamado de la naturaleza (2009)
  • Lupo (Morgan Benoit) en El reino prohibido (2008)
  • Lloyd (Nate Torrence) en Bruce & Lloyd: Fuera de control (2008)
  • Ken (Mars Callahan) en Amor? (2007)
  • Mike Stempt (Ben McKenzie) en 88 minutos (2007)
  • Wilson Bolosan (Craig Hall) en 30 días de noche (2007)
  • Eragon (Ed Speleers) en Eragon (2006)
  • Eric (Matt Bomer) en La masacre de Texas: El comienzo (2006)
  • Cobey (Shahine Ezell) en Driftwood: el secreto (2006)
  • Rick (Marcus Coloma) en Chicas materiales (2006)
  • Chase Collins (Sebastian Stan) en Pacto infernal (2006)
  • Dana Matherson (Eric Phillips) en Salvando al señor Búho (2006)
  • Vel (Kett Turton) en Firewall (2006)
  • Danny (David Alpay) en El hombre del año (2006)
  • Brock Kelley (Jason McLeod) en Desafiando a los Gigantes (2006)
  • Kuroda (Masao Osawa) en Venganza en el Sol Naciente (2005)
  • Mouse (Max McCabe) en Tierra de los muertos (2005)
  • Bud McNulty (Jonathan Bennett) en Más barato por docena 2 (2005)
  • Luke Duke (Johnny Knoxville) en Los Dukes de Hazzard (2005)
  • Rob Donovan (Shawn Ashmore) en Aprendiz de detective (2005)
  • Jeremy Craft (Jason Schwartzman) en La chica del mostrador (2005) (versión Touchstone)
  • Spencer (Jake Abel) en Voluntad de hielo (2005)
  • Wade (Jared Padalecki) en La casa de cera (2005)
  • Bo (Milo Ventimiglia) en La marca de la bestia (2005)
  • Robert (Mathieu Kassovitz) en Munich(2005)
  • Tony Alva (Victor Rasuk) en Los amos de Dogtown (2005)
  • Voces adicionales en Agua turbia (2005)
  • Noah Calhoun (Ryan Gosling) en Diario de una pasión (2004) (redoblaje)
  • Jimmy Connelly (Orlando Bloom) en Kid puños de calcio (2004)
  • Lou (Josh Charles) en Saliendo con otros (2004)
  • William Travis (Patrick Wilson) en El Álamo (2004)
  • Cynric (Til Schweiger) en El Rey Arturo (2004)
  • Tyler (Eric Johnson) en Feroz 2 (2004)
  • Voces adicionales en Milagro en la cancha (2003)
  • Dave Navarro en Pequeñas grandes amigas (2003)
  • Lou (William Lee Scott) en Identidad (2003)
  • Evan Lewis (David Paetkau) en Destino final 2 (2003)
  • Reggie (Dennis Greene) en Bad Boys II (2003)
  • Guardiamarina Calamy (Max Benitz) en Capitán de mar y guerra: La costa más lejana del mundo (2003)
  • Ricky "Zig-Zag" (Max Kasch) en El misterio de los excavadores (2003)
  • Tom Sawyer (Shane West) en La Liga Extraordinaria (2003) (versión DVD)
  • Frankie (Orlando Brown) en El concurso del millón (2003)
  • Adolescente del museo #1 (Glen Curtis) en X-Men 2 (2003)
  • Noah (Martin Henderson) en El aro (2002)
  • Dean (Clayne Crawford) en Un amor para recordar (2002)
  • Numerabis (Jamel Debbouze) en Astérix y Obélix: Misión Cleopatra (2002)
  • Jake (Eric Christian Olsen) en Este cuerpo no es mío (2002)
  • Eric (Jay Michael Ferguson) en En lo profundo del Lago Ness (2002)
  • Sing "Pierna de Acero" (Stephen Chow) en Shaolin Soccer (2001)
  • Matt (Wes Bentley) en Jamás morirás (2001)
  • Jerry Welbach (Brad Pitt) en La mexicana (2001)
  • Jeffrey (Matt McGrath) en Fiesta de aniversario (2001)
  • Andrew Stone (Eric Lively) en Una lección de perdón (2001)
  • Henry Newman (David Hyde Pierce) en Wet Hot American Summer (2001)
  • Sniper (Raymond Cruz) en Día de entrenamiento (2001)
  • Massimo (Justin Chambers) en Experta en bodas (2001)
  • Cal (Daniel Kountz) en Halloweentown 2: La venganza de Kalabar (2001)
  • Príncipe John (Sean Maguire) en El príncipe encantado (2001)
  • Robby (Kid Rock) en Las aventuras de Joe el sucio (2001)
  • Danny (Michael Bower) en Evolución (2001)
  • Tod Waggner (Chad Donella) en Destino final (2000)
  • Guía turístico (Erik Jensen) en El libro de las sombras: La bruja de Blair 2 (2000)
  • Shuya Nanahara (Tatsuya Fujiwara) en Battle Royale (2000)
  • Estuvio (Michael DeLorenzo) en El caso final (2000)
  • Chris (Thomas Sadoski) en Un perdedor con suerte (2000)
  • Kelley Morse (Chris Klein) en Aquí en la Tierra (2000)
  • Barry Manilow (Tom Green) en Viaje censurado (2000)
  • Seth Abrahams (Topher Grace) en Traffic (2000)
  • Bobby Prince (Jon Abrahams) en Scary Movie (2000)
  • Tumbler (Scott Caan) en 60 segundos (2000)
  • Voces diversas en 102 dálmatas (2000)
  • Cabezarapada #2 (Josh Phillips) en Hombres blancos, espíritus negros (1999)
  • Lex (Giuseppe Andrews) en Rockeros rebeldes (1999)
  • Pnub (Elden Henson) en El diablo metió la mano (1999)
  • Ricky (Eion Bailey) en El club de la pelea (1999)
  • Zack Siler (Freddie Prinze, Jr.) en Ella es así (1999)
  • Quentin Wilson (Chris Owen) en Cielo de octubre (1999)
  • Elfo Frizzy (Leroy Thompson) en El niño que salvó la Navidad (1998)
  • Samuel "Rocky" Douglas Jr. (Mathew Botuchis) en 3 ninjas: Mediodía en la Megamontaña (1998)
  • Danny Vinyard (Edward Furlong) en Historia americana X (1998)
  • Russ Deacon (Anthony Starke) en 18 otra vez (1998) (redoblaje)
  • Andy Effkin (Tobias Mehleren) en Perturbados (1998) (doblaje original)
  • Frostie Frost (Tom Guiry) en Entre nosotras (1998)
  • Tim LaFlour (Matthew Lillard) en El loco superdotado (1998) (doblaje original)
  • Tyrell (Mekhi Phifer) en Todavía sé lo que hicieron el verano pasado (1998)
  • Gump (Robin Dunne) en El gran golpe (1998)
  • Voces diversas en Desayunando con Einstein (1998)
  • Mimi-Siku (Sam Huntington) en De jungla en jungla (1997)
  • Dexter Reed (Kenan Thompson) en Buena Hamburguesa (1997)
  • Nick (Johnny Green) en 8 días a la semana (1997)
  • Scott Malito (Seth Green) en Austin Powers: El agente internacional del misterio (1997) (redoblaje)
  • Spud Spiller (Raymond Pickard) en Mis pequeños inquilinos (1997) (doblaje original)
  • Phil Stevens (Omar Epps) en Scream 2 (1997) (redoblaje)
  • Sandy Ricks (Elijah Wood) en Flipper (1996) (doblaje original)
  • Josiah (Brandon Kleyla) en Los niños del maíz: La reunión (1996)
  • Lorenzo Shakes (niño) (Joseph Perrino) en Los hijos de la calle (1996) (doblaje original)
  • Tommy MacKenzie (Kevin McKidd) en Trainspotting (1996)
  • Sean Barnes (Vincent Kartheiser) en Alaska (1996)
  • Grover Beindorf (Kyle Howard) en Arresto a domicilio (1996)
  • Brian Grant (Graham Sack) en Las travesuras de Dunston (1996)
  • Kyle (Donnie Jeffcoat) en El mejor de los deseos (1996)
  • Calvin Fuller (Thomas Ian Nicholas) en Un adolescente en la corte del rey Arturo (1995)
  • Xander (Sam Horrigan) en La montaña embrujada (1995)
  • Dog (Ryan Bollman) en La historia sin fin III (1994)
  • Zack Dell (Andrew Keegan) en Campamento Perdido (1994)
  • Wilbert Daniels (Scott Weinger) en El perro lanudo (1994)
  • Thomas (Charles Miller) en Un simple mortal (1994)
  • Tony (Michael Maccarone) en Ricky Ricón (1994)
  • Steve Whitney (Shane Meier) en André (1994)
  • Bill (Jason Dohring) en Un asesino entre nosotros (1994)
  • Spot Conlon (Gabriel Damon) en Voceadores (1992)
  • Voces adicionales en Supercop (1992)
  • Harry Havemeyer (Nicholas Sadler) en Perfume de mujer (1992)
  • Todd Anderson (Ethan Hawke) en La sociedad de los poetas muertos (1989) (redoblaje)
  • Lawrence "Gomer Pyle" Lawrence (Vincent D'Onofrio) en Nacido para matar (1987)
  • Soldado Ricco Frost (Ricco Ross) en Alien: El regreso (1986) (redoblaje)
  • Barry Lyndon/Redmond Barry (Ryan O'Neal) en Barry Lyndon (1975) (redoblaje)

Anime

Mayumi Tanaka

  • Krilin (saga de Buu) / Yajirobe (2ª voz) en Dragon Ball Z
  • Krilin (joven, flasbacks) en Dragon Ball GT
  • Yajirobe (2ª voz) en Dragon Ball Z Kai
  • Yajirobe en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
  • Yajirobe / Yajirobe del futuro en Dragon Ball Super

Tomokazu Seki

  • Touya Kinomoto en Sakura Card Captors
  • Tōji Suzuhara en Renewal of Evangelion (versión Animax)
  • Sanzō en Monkey Typhoon
  • Touya Kinomoto en Sakura Card Captor: Clear Card

Nobutoshi Hayashi

  • Jean Paul Arnoul en Cyborg 009
  • Brad Van Darn en Pokémon: Los campeones de la Liga Johto
  • Camus de Acuario en Los Caballeros del Zodiaco: La Saga de Hades (versión de DVD)

Ryō Horikawa

  • Vegeta (niño) en Dragon Ball Z
  • Vegeta Jr. en Dragon Ball GT
  • Vegeta (niño) en Dragon Ball Super

Hiroaki Miura

  • Hyoga de Cisne en Los Caballeros del Zodiaco: Hades Infierno (Versión de TV)
  • Hyoga de Cisne en Los Caballeros del Zodiaco: Hades Elíseos (Versión de TV)

Junichi Suwabe

  • Van Argiano en Blood+
  • Shu Koibuchi en Princess Jellyfish

Kappei Yamaguchi

  • Gulliver Toscani en Gulliver Boy
  • Yugo en Alita ángel de combate

Kentarō Itō

  • Gran Jefe en Hamtaro
  • Richard Tex Tex en Supercampeones: Road to 2002

Kenyū Horiuchi

  • Dohko de Libra (joven) en Los Caballeros del Zodiaco: La Saga de Hades (versión de TV)
  • Dohko de Libra en Los Caballeros del Zodiaco: Alma de oro

Masami Kikuchi

  • Keiichi Morisato en Las aventuras de las Mini Diosas
  • Keiichi Morisato en ¡Oh, mi diosa!

Miwa Matsumoto

  • Angemon/Magnangemon en Digimon: Digital Monsters
  • Pegasusmon/Angemon/Magnangemon en Digimon 02

Yoshirō Matsumoto

  • Picko en Dante: El señor de los demonios
  • Billy en El Ceniciento

Otros

  • Davis Motomiya en Digimon 02
  • Horokeu Usui "Horo Horo" en Shaman King
  • Giru / Oob / Poperu (chico que sale con Pan, ep. 1) en Dragon Ball GT
  • Oob en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
  • Pegaso/Helios en Sailor Moon SuperS
  • Taikun en Soul Hunter
  • IR en Corrector Yui
  • Duke Devlin / Espa Roba / Weevil Underwood (ep. 56) en Yu-Gi-Oh!
  • Benjamín en Gol
  • Hiead Gner en Candidato de la diosa
  • Hikoichi Aida / Osamu Takamiya en Slam Dunk
  • Hayato Shindo (últimos tres episodios) en La máquina del tiempo
  • Hyoga de Cisne / Argethi de Heracles (Santuario) en Los Caballeros del Zodiaco: La Saga de Hades (versión de TV)
  • Shion de Aries en Los Guerreros del Zodiaco: El lienzo perdido
  • Takeshi "Gigante" Goda / Robot Clonador / Voces adicionales en Doraemon
  • Takeshi "Gigante" Goda en Doraemon (2005)
  • Angemon / Piddomon / HolyAngemon (digi-tarjeta) en Digimon Fusion
  • Arashi / Dan (un ep.) / Capitán Todoroki en Naruto
  • Sr. Sugino en Barom One
  • Takeshi en Beast Fighter
  • Apolo / Shinichi Ibaraki / Voces adicionales en Cyborg 009
  • Chisen Rikaku en Ikkitōsen - Ángeles Guerreros
  • Tsutomu Senkawa en Birdy the Mighty
  • Bun en Dragon Ball Z
  • Tsukutsun Tsun en Dr. Slump 2
  • Muzo en Inuyasha
  • Golden Ball en One-Punch Man
  • Niño tenista (ep. 14) en Sailor Moon
  • Dave en MegaMan NT Warrior
  • Elluri en La leyenda de Ellcia
  • Carlos Santana en Supercampeones: Road to 2002
  • Kite Tenjo / Voces adicionales en Yu-Gi-Oh! Zexal
  • Pietro de Bloodeau "Pete" en Cazafantasmas Mikami
  • Ishiro (ep. 45) en Kitaro
  • Dabdab en Sally
  • Príncipe Yamato en Bikkuriman
  • Hairadee / Elico en Bakugan Battle Brawlers
  • Sisma / Ali Babá (hombre) en Bucky en busca del mundo cero
  • Andreas en Pokémon: Los campeones de la Liga Johto
  • Profesor Sebastian en Pokémon: La búsqueda del maestro
  • Stephan en Pokémon: Negro y Blanco
  • Cubbo en Bakugan: Battle Planet
  • Novu Moru en B-Daman Crossfire
  • Susumu Kurose en A.I.C.O. Incarnation
  • Hideomi Iba en Sirius the Jaeger
  • Haruo Kōno en Kengan Ashura
  • Rubert en Magmell ultramarino

Series animadas

Ashley Brown

  • Pepe Ramírez en La escuela del rino volador
  • Bradley en Grafitos

Phil LaMarr

  • Hermes Conrad en Futurama (temps. 5-7)
  • Shnooky en Invasor Zim
  • Vinnie en Kim Possible
  • Jamez Conzeta en Mansión Foster para amigos imaginarios
  • Delfinio en Mi compañero de clase es un mono

Dee Bradley Baker

  • Número 65.3 en KND: Los chicos del barrio
  • Billy en Poochini
  • Jonny Quest en Harvey Birdman, abogado

Rob Paulsen

  • Boomer (1ª voz) en Las chicas superpoderosas
  • Porko en Duck Dodgers
  • Atchan en Hi Hi Puffy AmiYumi

Neil Patrick Harris

  • Peter Parker / El Hombre Araña en El Hombre Araña: La serie
  • Johnny Morrow / Replay en Static Shock

Tom Kenny

  • Serpiente (2ª voz) en Las chicas superpoderosas
  • Primo Kyle en Kick Buttowski: Medio doble de riesgo

Tony Hawk

  • Él mismo en Los Simpson (ep. 302)
  • Él mismo en Toma dos con Phineas y Ferb

Otros

  • Ed en Ed, Edd y Eddy
  • Peter Parker / El Hombre Araña en El espectacular Hombre Araña
  • Jonny Quest en Las increíbles aventuras de Jonny Quest
  • Leonardo (2ª voz) en Tortugas Ninja
  • Fritz en The Loud House
  • Número 2 (Guillermo "Memo" González Jr.) en KND: Los chicos del barrio
  • Milo Kamalani en Pepper Ann
  • Chris Griffin en Padre de familia (desde temp. 4)
  • Sr. Bigotes en Las aventuras de Brandy y el Sr. Bigotes
  • Puerquísimo Chancho en La casa de los dibujos
  • Larry (2ª voz) / Agosto en KaBlam!
  • Shane Flinty / Ryan Sheckler en ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo?
  • Verminious Snaptrap en T.U.F.F. Puppy, agente secreto
  • Taz en Los pequeños Looney Tunes
  • Pluto en Mickey Mouse
  • Gato con botas en Las aventuras del Gato con Botas
  • Duque en Johnny Test
  • Pupert Pesky en Maggie, una mosca con onda
  • Juan Ocholo en Descontrol
  • Terry Bates / Greg Corbin (algunos eps. desde la temp. 11) en Un agente de familia
  • El Calamago en My Little Pony: La magia de la amistad
  • Tweek Tweak (ep. 30) y Butters Stotch (ep. 25) en South Park (doblaje mexicano)
  • Shunk Wugga en Invasor Zim
  • Primo Larry / Chico en cine / Ron Rigger / Voces adicionales en Kim Possible
  • Norman en Tres espías sin límite
  • Canape / Aperitiv en Isla de mutantes
  • Juan sin Miedo (ep. 5) / Rey Ínkubu (ep. 49) en Las tres mellizas
  • Waffle en Catscratch
  • Tortuga en Mis amigos Tigger y Pooh
  • Sergio Billavas Kane en Súper Sergio
  • Kakum en Kassai y Leuk
  • Keoni Makani en Rocket Power
  • Danny (2ª voz) en Las locuras de Andy
  • Randalf Skeffington en Ugly Americans
  • Burnard en Mixels
  • Meap del Sur (Jeff Foxworthy) (ep. 154) / Morg en Phineas y Ferb
  • El Lich (temp. 6) / Caballero Rata en Hora de aventura
  • Guerrero Macho en El increíble mundo de Gumball
  • Wally Tharah (aborigen) / Voces adicionales en Un show más
  • Maxus en Get Blake
  • Gavin Hood en Larga vida a los Royal
  • Bulkhead en Transformers: Robots In Disguise
  • Teebo en Los Ewoks (redoblaje)
  • Nicolai / Voces adicionales en Hi Hi Puffy AmiYumi
  • Chip Damage en ¡OK, K.O.! Seamos héroes
  • Nick Dean (un ep.) en Las aventuras de Jimmy Neutrón, el niño genio
  • William "Bill" Dickey en Bienvenidos al Club Eltingville
  • Bombedrilo (Crocker) en Jungla sobre ruedas
  • Hombre Topo en El Escuadrón de Superhéroes
  • Drago (1a aparición) en Las aventuras de Jackie Chan
  • Voces adicionales en La familia Proud
  • Voces adicionales en Daria
  • Voces adicionales en Ardilla Miedosa
  • Voces adicionales en Kappa Mikey
  • Max / Tweedledum / Pena / Feliz / Mono Censor / Agente Comadreja / Picaporte en House of Mouse
  • Presidente Linkong / Leonard Hofstader / The Miz / Gustavo Rocque / Wayne Brady / Horton / Voces adicionales en MAD (Temp. 4)

Cortos/Especiales animados

  • Policía de juguete en Toy Story Toons: Fiesta Saurus Rex

Series de televisión

Patrick John Flueger

  • Adam Ruzek en Policías de Chicago (2014-presente)
  • Adam Ruzek en Chicago en llamas (2014-2020)
  • Adam Ruzek en Chicago Med (2019)
  • Shawn Farrell en Los 4400 (2004-2007)

Falk Hentschel

  • Carter Hall/Hombre Halcón en Flash
  • Carter Hall/Hombre Halcón en Flecha
  • Carter Hall/Hombre Halcón en Leyendas del mañana

Matthew Davis

  • Alaric Saltzman en El legado
  • Alaric Saltzman / Él mismo en Diarios de vampiros: Por siempre tuyo
  • Alaric Saltzman en Diarios de vampiros

Adrian R'Mante

  • Esteban Ramírez en Zack y Cody: Gemelos en acción
  • Esteban Ramírez en Zack y Cody: Gemelos a bordo

Ben McKenzie

  • Ryan Atwood en O.C. Vidas ajenas
  • Oficial Ben Sherman en Southland

Patrick Dempsey

  • Dominic Morgan en Devils
  • Dr. Derek Shepherd en Anatomía según Grey

Ben Savage

  • Cory Matthews (2ª voz) en Aprendiendo a vivir
  • Cory Matthews (1ª voz) en El mundo de Riley

Brandon Mychal Smith

  • Él mismo (algunos eps.) en Jugando por el mundo
  • Nico Harris en ¡Qué Onda!

Chad Michael Murray

  • Jack Thompson en Agente Carter
  • Lucas Scott en Hermanos rebeldes

Greg Baker

  • Burger Pitt en Estoy en la banda
  • Sr. Collegi en Hannah Montana

Yoshi Sudarso

  • Koda / Dino Charge Ranger Azul en Power Rangers: Dino Charge (2015-2016)
  • Koda / Dino Charge Ranger Azul en Power Rangers: Super Ninja Steel (eps. 9-10) (2018)

Otros

  • Voces adicionales en La princesa blanca (2017)
  • Lito Rodríguez en (Miguel Ángel Silvestre) en Sense8 (2015-2018)
  • Daniel Glass (Rupert Grint) en Sick Note: Baja por enfermedad (2017-2018)
  • Zoroaster (Gregg Chillin) en Los demonios de Da Vinci (2013-2015)
  • Virox (Kevin Harty) en Power Rangers: Megaforce (2013)
  • Jim Halpert (John Krasinski) en La oficina (temp. 1-7) (2005-2013)
  • Paul Wescourt (Jamie Bamber) en Rizzoli y Isles (2015)
  • Jason Stackhouse (Ryan Kwanten) en True Blood: Sangre Verdadera (eps. 78-80) (2014)
  • Sean Klitzner en PrankStars (2011-2012)
  • Clark Kent / Bizarro / Clark Luthor (Tom Welling) en Smallville (2001-2011)
  • Calvino (David Alpay) en Los Borgia (2011-2012)
  • Espartaco: Dioses de la arena (2011)
    • Vettius (Gareth Williams) (temp. 2) (versión FOX)
    • Auctus (Josef Brown) (temp. 2) (versión Starz)
  • Lost (2004-2010)
    • Jin-Soo Kwon (Daniel Dae Kim) (temps. 2-6)
    • Marc Silverman (Zack Ward) (temp. 1, ep. 20)
  • Enrique VIII (Jonathan Rhys Meyers) en Los Tudor (2007-2010) (doblaje original mexicano)
  • Scott Rosson (Chris Riggi) en Chica indiscreta (2009)
  • Mi nombre es Earl
    • Ralph (Giovanni Ribisi) (2005-2008)
    • Scott (Johnny Galecki) (temp. 1, ep. 7) (2005)
  • Wyatt Halliwell (adulto) (Wes Ramsey) en Hechiceras (temp. 7)
  • Aspartmay (Jack Black) en ICarly
  • Eddie Thomas en Es tan Raven (2003-2007)
  • Joey en Los Hechiceros de Waverly Place (2007-2009)
  • Ethan Ward (Dustin Milligan) en 90210 (2008-2009)
  • Soldado Hoobler en Band of Brothers (2002)
  • El mentalista
    • Russell Bigelow (Eugene Byrd) (Temp. 2, ep. 22)
    • Marshal Gorman (Daniel Travis) (Temp. 3, ep 14) (2011)
    • Derek (Van Hansis) (Temp. 4, ep. 8) (2012)
    • Jeremy Lisbon (Robert Belushi) (Temp 7 ep 7) (2015)
    • Clancy Tatum (Kevin Daniels) (Temp 6 ep 13) (2014)
  • Ethan Craft en Lizzie McGuire
  • Brandon Merrell (Kevin Zegers) en Doctor House
  • Michael Gerard en Gilmore Girls
  • Ferguson Darling (adolescente) (Jason Zimbler) en Clarissa lo explica todo
  • Mágico Joel (Andrew Keegan) en Sabrina, la bruja adolescente (2002)
  • Estudiante de medicina / Dr. Michael Gallant (Sharif Atkins) en E.R. Sala de urgencias (temps. 8-12)
  • Stuart Pritchard (Stephen Merchant) en Hola chicas
  • Henry Parker (Michael Pitt) en Dawson's Creek (1999-2000)
  • Tucker (Daniel DeSanto) en ¿Le temes a la oscuridad? (1994, 1999-2000)
  • David Smart (Ryan Cartwright) en Microsoap (1998-2001)
  • Nick Hobbes (Bobby Barry) en La peor bruja (1998-2001)
  • Voces adicionales en Bill, el Científico
  • Teddy Kent (Shawn Roberts) en Emily de Luna Nueva (1998-2000)
  • Tamasaki / César Martínez en Alias
  • Shay Mills en Instant Star (doblaje original mexicano)
  • Varios personajes en La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
  • Matt (David Clayton Rogers) en Cougar Town (temp. 1, ep. 1)
  • Dr. Sheldon Hawkes (Hill Harper) en CSI: New York
  • CSI: En la escena del crimen
    • Danny Hillman (Fred Koehler) (temp. 1, ep. 12)
    • Dylan (Josh Gilman) (temp. 2, ep. 4)
    • Wayne (Blake Shields) (temp. 4, ep. 2)
    • Eric Brooks (Nathan Wetherington) (temp. 4, ep. 6)
    • Aaron Gilbert (Justin Lanning) (temp. 4, ep. 10)
    • Jamal (Keram-Malicki Sanchez) (temp. 4, ep. 16)
    • Zero Adams (T.R. Knight) (temp. 4, ep. 17)
    • Corredor del SWAT (Tom Parker) (temp. 4, ep. 20)
    • Zack Lawrence (J Barton) (temp. 4, ep. 21)
    • Seth Landers (Eddie Kaye Thomas) (temp. 4, ep. 22)
    • Cadete Phillip Riley (Alexis Cruz) (temp. 5, ep. 10)
    • Adam Trent (James Badge Dale) (temp. 5, ep. 21)
    • Ryan Archer (Chad Brannon) (temp. 14)
  • CSI: Miami
    • Jack (Riley Smith) (temp. 1, ep. 21)
    • DJ Scorpius (William Lee Scott) (temp. 1, ep. 22)
    • Tommy Chandler (Chris Pine) (temp. 2, ep. 10)
    • Sheldon Hawkes (Hill Harper) (temp. 2, ep. 23)
    • Kyle Preston (Mike Erwin) (temp. 2, ep. 24)
    • Chad Van Horn (Finn Wittrock) (temp. 3, ep. 4)
    • Chase Shaw (Jonathan Scarfe) (temp. 3, ep. 5)
    • Ramon Morales (Demetrius Navarro) (temp. 3, ep. 12)
    • Lawrence "Larry" Musgrave (Christopher Shyer) (temp. 3, ep. 23)
    • Tobey Hollins (Robert Ri'chard) (temp. 5, ep. 4)
    • Barry Judd (Keith Barry) (temp. 5, ep. 22)
    • Gary Chapman (David Conrad) (temp. 9, ep. 8)
  • Duvet en El jardín de Clarilú
  • Gunnar Erickson en Secundaria secreta
  • Martin Hristov (Ivaylo Zahariev) en Infiltrado
  • Sherlock Holmes en Sherlock
  • Auctus en Espartaco: Dioses de la arena
  • Voces adicionales en Level Up
  • Voces adicionales en Infieles
  • Voces adicionales en Los videos más asombrosos del mundo
  • Duvet en Morko y Mali

Miniseries

  • Christopher Tietjens (Benedict Cumberbatch) en Parade's End (2013)
  • Pluto en ¡A reír con Mickey!

Películas animadas

Seth Green

  • Chris Griffin/Luke Skywalker en Padre de familia: ¡Es una trampa! (2010)
  • Chris Griffin/Luke Skywalker en Padre de familia: Algo, algo, algo del lado oscuro (2009)
  • Chris Griffin/Luke Skywalker en Padre de familia: Blue Harvest (2007)

Phil LaMarr

  • Hermes Conrad en Futurama: En el lejano y salvaje verde (2009)
  • Hermes Conrad en Futurama: La bestia con billones de brazos (2008)
  • Hermes Conrad en Futurama: La gran película de Bender (2007)

Jason Marsden

  • Max Goof en Mickey y sus amigos juntos otra Navidad (2004)
  • Max Goof en Goofy 2: Extremadamente Goofy (2000)
  • Max Goof en Goofy, la película (1995)

Ben Diskin

  • Número 2 en Las sombrías aventuras de Los chicos del barrio (2008)
  • Número 2 en KND: Los chicos del barrio - Operación C.E.R.O. (2007)

Channing Tatum

  • Superman en La gran aventura LEGO 2 (2019)
  • Mygo, El Yeti en Pie pequeño (2018) (2018) (Trailer)
  • Superman en La gran aventura Lego (2014)

Otros

  • Sergei en La vida secreta de tus mascotas 2 (2019)
  • Voces adicionales en Pie pequeño (2018)
  • Guapo en Olé, el viaje de Ferdinand (2017)
  • Fergus en Isla Calaca (2017)
  • Pez borrón en Deep, el pulpo (2017)
  • Elefante en Emoji: La película (2017)
  • Tim Templeton (adulto) en Un jefe en pañales (2017)
  • Mathurin en Bailarina (2016)
  • Norman en Sing: Ven y canta (2016)
  • Lavash en La fiesta de las salchichas (2016)
  • Reggie en Dos pavos en apuros (2013)
  • Ideador de Arie O'Hare #2 en El Lórax: En busca de la trúfula perdida (2012)
  • Voces adicionales en Phineas y Ferb la película: A través de la segunda dimensión (2011)
  • Hudson (Jeff Bennett) en La pequeña locomotora que sí pudo (2011)
  • Pájaro con conjutivitis en Rango (2011)
  • Conductor del camión de la basura / Soldado de plástico en Toy Story 3 (2010)
  • Darnell en La princesa y el sapo (2009)
  • Berix en Bionicle: Renace la leyenda (2009)
  • Ed en Todos contra los Ed's (2009)
  • Benjamín en La sirenita: Los comienzos de Ariel (2008)
  • Voces diversas en Bolt: Un perro fuera de serie (2008)
  • Leonardo en Las Tortugas Ninja (2007) (versión Videomax)
  • Rojo en Cars (2006) (doblaje mexicano, argentino e internacionales)
  • Rutt en Tierra de osos 2 (2006)
  • Voces diversas en El zorro y el sabueso 2 (2006)
  • Voces diversas en Ant Bully: Las aventuras de Lucas (2006)
  • Voces diversas en Bambi 2: El Gran Príncipe del bosque (2006)
  • Voces diversas en Vida salvaje (2006)
  • Detective Victor Flannigan en Isla de asesinos (2005)
  • Eric en Kim Possible la película: Todo un drama (2005)
  • Jorgen Von Strangulo / Francis en La hora poderosa de Jimmy y Timmy (2004)
  • Colmillo en Clifford, el gran perro colorado: La película (2004)
  • Jaller en Bionicle: La mascara de la luz (2003)
  • Simón Bolívar en Bolívar, el héroe (2003) (2ª versión)
  • Panadero en La Cenicienta II: Un sueño hecho realidad (2002)
  • Monstruo que estornuda fuego y Chuck en Monsters, Inc. (2001)
  • Alex en Mini-Piratas: Viajando por el tiempo (2001)
  • Nicolás Burzee en La vida y aventuras de Santa Claus (2000)
  • Chuck en Mamá ¡soy un pez! (2000)
  • Joker en El viernes siguiente (2000)
  • "El Topo" en South Park: Bigger, Longer & Uncut (1999) (versión de Warner Bros.)
  • Cody en Bernardo y Bianca en Cangurolandia (1990)
  • Bola de fuego / Elefante manchado en Rudolph, el pequeño reno (1964)

Películas de anime

Mayumi Tanaka

  • Krilin en Dragon Ball Z: Los Rivales más Poderosos
  • Krilin en Dragon Ball Z: Los Guerreros más Poderosos
  • Krilin en Dragon Ball Z: La Pelea de los tres Saiyajin
  • Krilin en Dragon Ball Z: El Poder Invencible
  • Krilin en Dragon Ball Z: La Galaxia corre Peligro
  • Krilin en Dragon Ball Z: El Regreso del Guerrero Legendario
  • Krilin en Dragon Ball Z: El Combate Final
  • Krilin en Dragon Ball Z: El Ataque del Dragón

Goro Naya

  • Inspector Zenigata en Lupin III: Vivo o muerto
  • Inspector Zenigata en Lupin III: El secreto del Crepúsculo de Géminis
  • Inspector Zenigata en Lupin III: Adiós señora libertad
  • Inspector Zenigata en Lupin III: Crisis en Tokio

Kappei Yamaguchi

  • Ranma Saotome (chico) en Ranma ½ la Película: Gran Aventura en Nekonron, China
  • Ranma Saotome (chico) en Ranma ½ la Película 2: La Isla de las Doncellas
  • Ranma Saotome (chico) en Ranma ½: Ranma 1/2 OVA: Akane y sus hermanas

Nobuo Tobita

  • Shion de Aries en Los Caballeros del Zodiaco: Obertura en el Cielo (Varios loops)
  • Púrpura en Sailor Moon Super S: El milagro del agujero de los sueños

Ryō Horikawa

  • Vegeta (niño) en Dragon Ball Z: La Batalla de Freezer contra el Padre de Goku
  • Vegeta (niño) en Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses

Subaru Kimura

  • Takeshi Goda (Gigante) en Doraemon: El dinosaurio de Nobita
  • Takeshi Goda (Gigante) en Doraemon: Nobita y los siete brujos

Otros

  • Alcalde Okamoto / Conan Edogawa (un loop) / Voces adicionales en Detective Conan: El Rascacielos del Tiempo
  • Camus de Acuario en Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan (redoblaje)
  • Lee Samson en Cowboy Bebop: La pelicula
  • Yamagata (Yama) en Akira (2ª versión)
  • Yugo en Alita, ángel de combate
  • Angemon / Kabutterimon / Willis en Monstruos Digitales: Digimon, la película
  • Touya Kinomoto en Sakura Card Captors: La carta sellada
  • Puck en Dragon Ball GT: La Legendaria esfera de cuatro estrellas
  • Jun Aoi en Martian Successor Nadesico: El príncipe de la oscuridad
  • Toristan en Ranma ½: La Isla de las Doncellas
  • Shinosuke en Ranma ½ OVA: El dragón de las siete cabezas
  • Keigo Takami / Hawks en My Hero Academia: El despertar de los héroes
  • Voces Adicionales en El increíble castillo vagabundo (versión de Wild Bunch)

Telenovelas y series brasileñas

Caio Blat

  • Ravi en India, una historia de amor
  • Mario en Niña moza
  • Xavier en Amazonia
  • Abelardo en El color del pecado
  • Mateus en Corazón de estudiante
  • Rafael en Un ángel cayó del cielo

Humberto Carrão

  • Dr. Enrique en Bajo presión
  • Tiago en Sombras del ayer
  • David en Hombre nuevo
  • Fabito en Laberintos del corazón
  • Elano en Encantadoras
  • Luti en CuChiCheos

Sergio Guizé

  • Ricardo Martínez Ramírez (Chicle) en Dulce ambición
  • Gael en El otro lado del paraíso
  • Candito en ¡Qué vida buena!
  • Caíque en Por siempre

Armando Babaioff

  • Pedro en Las brasileñas
  • Benoliel en Dos caras
  • Felipe en Páginas de la vida

Marco Pigossi

  • Zeca en Querer sin límites
  • Dante en Reglas del Juego
  • Rafael en Boogie Oogie - El baile de la vida

Caio Castro

  • Michel en Rastros de mentiras
  • José Antenor en Fina estampa

Dado Dolabella

  • Plinio Ferreira en Señora del destino
  • Bentinho en Siete mujeres

Rodrigo dos Santos

  • Dr. Roberto en Rock story
  • Noronha en Passione

Otros

  • Deco (Leandro Firmino) en Ciudad de los hombres
  • Hugo Peixoto (Pablo Padilla) en El sabor de la pasión
  • Zezinho (Leonardo Miggiorin) en Presencia de Anita

Telenovelas filipinas

  • Eduardo Buenavista (Ian Veneracion) en La promesa

Telenovelas turcas

  • Murat Karasu (Kenan Acur) en Çocuk

Dramas coreanos

  • Seo Yoon Jae (Gong Yoo) en Big: Creciendo sin querer

Videojuegos

Josh Keaton

  • Spyro en Skylanders Swap Force
  • Spyro en Skylanders Giants

Tom Kenny

  • Spyro en Spyro Reignited Trilogy
  • Spyro en Crash Team Racing Nitro-Fueled

Otros

  • Spyro en Skylanders Imaginators
  • Dohko de Libra en Los Caballeros del Zodiaco: Alma de soldados
  • Willy Builder en Viva Piñata
  • Mickey en Halo 3: ODST
  • Soldados CGO en Gears of War
  • Kantus / Skorge / Jace Stratton en Gears of War 2[1]
  • Jace Stratton en Gears of War 3
  • Cazador de demonios en Diablo III
  • Gremlin Gus en Epic Mickey 2: El poder de dos
  • Ron Weasley en Harry Potter for Kinect
  • Martlon Johnson en Call of Duty: Black Ops II
  • Johnathan Steinberg en Perfect Dark Zero
  • Síndrome (Edición 1.0) en Disney Infinity
  • James "Bucky" Barnes / Soldado de Invierno en LEGO Avengers
  • Profesor Zoom / Shazam / El Átomo / Ryan Choi en Lego DC Super-Villains
  • Marco en Shadow of the Tomb Raider
  • Jean Bernadotte en Assassin's Creed: Unity
  • Soldado #2 en Halo 3
  • Voces adicionales en Until Dawn

Dirección de doblaje

Taller Acústico S.C.

  • Capitán América y el Soldado del Invierno
  • El sueño de Walt
  • Lemonade Mouth
  • La fabulosa aventura de Sharpay
  • Spooky Buddies: Cachorros embrujados
  • High School Musical 3 (México)
  • Cuentos que no son cuento
  • Bolt
  • La princesa y el sapo
  • La montaña embrujada
  • La propuesta
  • Jonas Brothers: En concierto 3D
  • El llanero solitario (película)
  • Super Buddies
  • Guardianes de la galaxia

Diseño en Audio

  • Camp Rock
  • Despertando a la bella durmiente
  • Camp Rock 2: The Final Jam
  • Castle
  • Princesa
  • 16 deseos
  • Mentes criminales (temps. 6-9)
  • FlashForward (eps. 12-22)
  • Walt y el grupo
  • JONAS
  • Zeke y Luther
  • Peter Punk
  • Karkú
  • Let It Shine
  • Marvel: Agentes de S.H.I.E.L.D. (temps. 1-2)

SDI Media de México - Prime Dubb

  • 12 años esclavo
  • Arma mortal 3 (versión extendida)
  • Mentes criminales (temps. 1-5)
  • Combo Niños
  • FlashForward (eps. 1-11)
  • Un tipo rudo 2
  • Un tipo rudo 3

DAT Doblaje Audio Traducción

  • Silicon Valley (temp. 1)
  • Looking (temp. 1)
  • Print the Legend

LAS Dubbing

  • Silicon Valley
  • Looking (temps. 2-3)

Producciones Grande

  • Emperador
  • Un golpe de talento

Otros

  • Minecraft: Modo historia (Keywords Studios México)
  • Las aventuras del Gato con Botas (ep. 29) (Labo)

Videojuegos

  • Halo 3
  • Gears of War 2
  • Gears of War 3
  • Ringlin Bros
  • Halo: Reach
  • Call of Duty: Black Ops 2
  • Call of Duty: Black Ops: Declassified
  • Call of Duty: Ghosts
  • Skylanders Giants
  • KTM
  • Crackdown 2
  • Child of Light
  • Assassin's Creed: Unity
  • Skylanders Giants
  • Sunset Overdrive
  • The Order: 1886
  • Cursed Mountain
  • Until Dawn
  • Just Cause 3
  • Prey: Mooncrash
  • Dishonored 2
  • Dishonored: Death of the Outsider
  • Battlefield 1
  • Eagle Flight
  • LEGO: Worlds
  • Star Wars Battlefront II
  • Batman Viewmaster
  • FIFA 19
  • WarioWare Gold
  • Spyro Reignited Trilogy
  • Days Gone
  • Death Stranding
  • DOOM Eternal

Director creativo

  • How to Get Away with Murder (doblaje de Netflix)

Estudios y empresas de doblaje

  • Art Sound México (hasta 2016)
  • Audiomaster 3000 (hasta 2003)
  • Auditel
  • Candiani Dubbing Studios - Servicios de Televisión Mexicana
  • DAT Doblaje Audio Traducción
  • Diseño en Audio (hasta finales de 2014; 2017)
  • Dubbing House - AF The Dubbing House
  • Golden Dragon Dubbing
  • Globo
  • Intertrack (hasta 2001)
  • IDF - The Factory
  • Koe Dubbing Masters México
  • Keywords Studios México - Lola MX
  • Labo - LaboPrime Dubbing Producers
  • Made in Spanish - Antigua
  • New Art Dub - Grabaciones y Doblajes S.A.
  • Prime Dubb
  • Procineas S.C.L. (hasta 2015)
  • Producciones Grande (hasta 2014; desde 2019)
  • SDI Media de México
  • Sebastians - El Foro
  • Sensaciones Sónicas - Suite Sync
  • Sono-Mex Doblajes, S. A. (hasta 2006)
  • Sysdub
  • Taller Acústico S.C. - El Cuarto de Máquinas (hasta 2014; desde 2019)
  • Universal Cinergía Dubbing

Curiosidades

  • Luis Daniel Ramírez comparte varios personajes con René García:
    • Ambos interpretaron al personaje de Vegeta en Dragon Ball: René lo interpretó en su etapa de adulto y Luis Daniel en su versión infantil en el episodio 124 de Dragon Ball Z, en el especial Dragon Ball Z: La batalla de Freezer contra el padre de Goku, en el último capítulo de Dragon Ball GT como Vegeta Jr. y Dragon Ball Z: La Batalla de los Dioses.
    • Ambos interpretaron al personaje de Hyoga de Cisne en Los Caballeros del Zodiaco: René en la serie clásica y en el redoblaje en DVD de la saga Hades, mientras que Luis Daniel en la versión en TV de esa misma saga. Así mismo, Luis Daniel dobló al Maestro de Hyoga, Camus de Acuario, en la versión DVD de la Saga de Hades y el redoblaje de la película Los Caballeros del Zodiaco Contraatacan en donde mismo René dobló a Hyoga.
    • Ambos interpretaron al personaje de Hermes Conrad en Futurama: René en el primer ciclo de la serie (1999-2003) y Luis Daniel a partir de la película Futurama: La gran película de Bender.
    • Ambos doblaron al personaje Tack de la película El zapatero y la princesa. René en el doblaje original y Luis Daniel en el redoblaje.
    • Además, Rene es la voz recurrente de Ben Affleck, asimismo Luis Daniel es la voz recurrente del hermano de dicho actor, Casey Affleck.
  • También comparte varios personajes con Javier Olguín:
    • Ambos interpretaron a el Hombre araña tanto en series animadas como en las cinco adaptaciones cinematográficas de actores reales que se han hecho: Luis Daniel dobló la trilogía protagonizada por Tobey Maguire y Javier en el reinicio de la franquicia protagonizada por Andrew Garfield.
    • Ambos doblaron al camarógrafo en el Torneo de Cell en, Luis Daniel en Dragon Ball Z y Javier en Dragon Ball Z Kai.
    • Ambos interpretaron a más de una Tortuga Ninja en diferentes franquicias, llegando ambos a doblar a Miguel Ángel en dos producciones distintas, Luis Daniel en las películas de Michael Bay Tortugas Ninja (2014) y Tortugas Ninja 2: Fuera de las sombras, y Javier en Las Tortugas Ninja (2007) en el doblaje de Warner.
  • Ha heredado varios trabajos de Enrique Mederos:
    • En el último episodio de Digimon: Digital Monsters, se muestra el avance de la serie Digimon 02, en donde Davis Motomiya es interpretado por Enrique, pero cuando la serie se dobla en su totalidad, este personaje al final resulta ser interpretado por Luis Daniel.
    • En Las Tortugas Ninja (2003) lo sustituyó en el papel de Leonardo ya que Enrique estaba muy enfermo por lo que se tuvo que retirar.
    • En el redoblaje de Neon Genesis Evangelion lo sustituyó en el papel de Tōji Suzuhara, ya que Mederos ya había fallecido.
  • Ha interpretado a varios personajes del mundo de los superhéroes:
    • A Peter Parker en la trilogía de Sony y en algunos proyectos animados de Marvel.
    • A Clark Kent en Smallville.
    • A Hombre Halcón en el Universo Televisivo de DC Comics.
    • A Steve Trevor en Mujer Maravilla (2017).
    • A Yon-Rogg en Capitana Marvel.
    • A Misterio en Spider-Man: Lejos de casa.
  • Él interpretó a Yajirobe en Dragon Ball Z en la segunda etapa en sustitución de su suegra Araceli de León ya que Gloria Rocha (más conocida como La Madrina), quien dirigía la serie, consideraba que el personaje ya había madurado lo suficiente para tener una voz infantil. En Dragon Ball Z Kai también en su segunda etapa volvería a interpretar a Yayirobe por las mismas razones en reemplazo de su esposa Mariana Ortiz y que es hija de Araceli, quien estaba sustituyendo a su madre debido a que ya había fallecido.
  • Ha doblado a Peter Parker y Ron Weasley quienes curiosamente tienen en común el tener un amigo llamado Harry.
  • Curiosamente, Luis Daniel trabaja con su esposa Mariana Ortiz en la serie animada Padre de familia, ambos interpretando a los personajes: Chris Griffin y Meg Griffin. En la serie los personajes son hermanos, mientras que en la realidad Luis Daniel y Mariana son esposos.
  • El actor de doblaje venezolano Paolo Campos ha citado numerosas veces a Luis Daniel como una de sus principales influencias.
  • Los loops de Luis, interpretando a Rojo en la película Cars: Una aventura sobre ruedas, se usaron en diversos doblajes internacionales de dicha película, tales como Brasil, Francia, Italia, España, etc.
  • Ha doblado a las 4 Tortugas Ninja en diferentes ocaciones:
    • Dobló a Leonardo en el redoblaje de Las Tortugas Ninja II, en la serie animada de 2003, en la versión Videomax de la película de 2007.
    • Dobló a Donatello en un loop en el episodio 27 en la serie animada de 2003.
    • Dobló a Rafael en el trailer de la pelicula de 2007.
    • Dobló a Miguel Ángel en la pelicula de 2014.

Referencias

  1. ↑ http://www.levelup.com/videos/3510/Entrevista-DNA/

Enlaces externos

  • Luis Daniel Ramírez en Facebook
  • Luis Daniel Ramírez en Twitter
  • Luis Daniel Ramírez en Ask.fm
  • Luis Daniel Ramírez en LinkedIn
  • Luis Daniel Ramírez en Doblaje Wikia (Usuario)
Advertisement