Avatar Wiki
Advertisement

Víctor Ugarte la voz del Médico instructor (Jason Whyte).png

Víctor Ugarte Fonseca (nacido el 31 de octubre de 1976) es un actor mexicano especializado en el doblaje, ingeniería electrónica y locución, él les la voz del médico instructor de la nave Interestelar Venture Star.

Médico instructor de la nave Interestelar Venture Star

Es reconocido por ser la voz de Harry Potter en la saga homónima desde la tercera película hasta el final de la saga, Sasuke Uchiha en el anime de Naruto y Naruto Shippūden, Shinji Ikari en Neon Genesis Evangelion, Uryu Ishida en Bleach, Goten (adolescente) en la franquicia de Dragon Ball, Joe Kido y Tentomon y sus digievoluciones en Digimon y Digimon 02, Sam Witwicky en las películas de Transformers, Orquito en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy, Beck Oliver en Victorious y a Hot Dog en Krypto y el Superperro entre muchos otros.

Víctor es la voz recurrente de Daniel Radcliffe, Logan Henderson, Avan Jogia, Shia LaBeouf y Cauã Reymond, entre otros.

Víctor es el hermano mayor de las también actrices de doblaje Xóchitl y Gaby Ugarte, padre del joven actor Emiliano Ugarte, tío de la joven actriz Constanza García y sobrino del veterano actor Eduardo Fonseca.

Biografía

Su doblaje empezó en 1985 a la edad de nueve años, yendo a sesiones de doblaje en Procineas S.C.L. con su tío Eduardo, quien en ese entonces doblaba a Reptilio de los Thundercats. Es ingeniero en Electrónica y Comunicaciones. Además de doblaje se dedica a la locución comercial.

Él comúnmente da SU voz a adolescentes y hombres jóvenes.

Filmografía

Anime

Kappei Yamaguchi

  • Zenki (niño) en Zenki
  • Ayashi Shirase en Saber Marionette J to X
  • Todd Snapp en Pokémon
  • Dannyboy o Danny en Zatch Bell
  • Shinichi Kudo en Magic Kaito 1412

Masako Nozawa

  • Goten (adolescente) en Dragon Ball Z
  • Goten en Dragon Ball GT
  • Goten (adolescente) en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales

Noriaki Sugiyama

  • Sasuke Uchiha en Naruto
  • Sasuke Uchiha en Naruto Shippūden
  • Uryu Ishida en Bleach

Susumu Chiba

  • Lance (ep. 97) en Pokémon
  • Ryo Utsugi en Dante: El señor de los demonios
  • Bahir en Cyborg 009

Hiro Yuki

  • Ryutaro Fukami en Beyblade: Metal Fusion
  • Ryutaro Fukami en Beyblade: Metal Masters

Keiichi Nanba

  • Afrodita de Piscis en Los Caballeros del Zodiaco Hades: Santuario (versión de TV)
  • Afrodita de Piscis en Los Caballeros del Zodiaco Hades: Elíseos (versión de TV)

Masami Kikuchi

  • Joe Kido en Digimon: Digital Monsters
  • Joe Kido en Digimon 02

Masaya Onosaka

  • Argol de Perseo en Saint Seiya: Hades Santuario (versión de TV)
  • Guy en Pokémon: Reto Máximo

Megumi Ogata

  • Shinji Ikari en Neon Genesis Evangelion
  • Shinji Ikari en Renewal of Evangelion (Animax/Netflix)

Takahiro Sakurai

  • Tentomon / Kabuterimon / MegaKabuterimon en Digimon: Digital Monsters
  • Tentomon / Kabuterimon / MegaKabuterimon en Digimon 02

Toshihiko Seki

  • Milo de Escorpión en Los Caballeros del Zodiaco Hades: Santuario (versión de TV)
  • Milo de Escorpión en Los Caballeros del Zodiaco Hades: Elíseos (versión de TV)

Otros

  • Ikoze / Idaza (ep. 244) / Imamu (ep. 210) / Chico que choca contra Pan (ep. 289) en Dragon Ball Z
  • Ikoze / Imamu en Dragon Ball Z Kai: Los capítulos finales
  • Solomon Goldsmith / Amigo de Kai (primeros eps.) en Blood+
  • Nakamura en Slam Dunk
  • Haru en Rave Master
  • Bocadín en Hamtaro
  • Sorrento de Sirena / Espectro en el Muro de los Lamentos en Saint Seiya: Hades Elíseos (versión de TV)
  • Vike en Mirmo Zibang
  • Marik Ishtar (3ª voz) / Weevil Underwood (2ª voz) en Yu-Gi-Oh!
  • Fiorello Cappucino / Rudy / Sylvester / Gulzar en Pokémon
  • Oscar / Elijah en Pokémon: Reto Máximo
  • Gary Oak / Entrenador del Typlosion en las Crónicas Pokémon
  • Bryan / Ryanen en Pokémon: Diamante y Perla
  • Alan / Kellyn en Pokémon DP: Dimensión de Batalla
  • Dilandau Albatau / Folken Fanel (niño) en La visión de Escaflowne
  • Miembro de los Mosquitos Lecheros (ep. 61) en Dr. Slump 2
  • Genpo Saji / Ouin Shishi en Ikkitōsen - Ángeles Guerreros
  • Shozo Togano / Kaoru Hatsujo / Sasuke Kanagushi / Hayato Arima (aparición y comerciales, 1ª voz) / Natsuhiko Taki (2ª voz) / Reiji "Marco" Maruko en Eyeshield 21
  • Kenji / Contestir Haos / Reptak Haos en Bakugan
  • Kyosuke Kano en Hungry Heart (redoblaje mexicano)
  • Francesco (Delantero del FC Piamonte) en Supercampeones: Road to 2002
  • Mitsuru Kameda en Yamada-kun and The Seven Witches
  • Capitán Shuan en Children of the Whales
  • Ukyo Ibuki en Beyblade Burst
  • Joshua Burns en Beyblade Burst: Evolution
  • Isidor en Violet Evergarden
  • Mars en Black Clover
  • Aulbath Ōimachi en Hi Score Girl
  • Keita (ep. 3) en Sword Art Online
  • Jin Ganis en Akashic Records of Bastard Magic Instructor
  • Suekichi Kaneda en Kengan Ashura
  • Superior en La maestra de las bromas Takagi-san
  • Johnny en One Piece
  • Voces adicionales en La novia del mago antiguo

Películas

Daniel Radcliffe

  • Nate Foster en Guerra de razas (2016)
  • Manny en Un cadáver para sobrevivir (2016)
  • Igor en Victor Frankenstein (2015)
  • Ignatius "Ig" Perrish en Cuernos (2013)
  • Wallace en Sólo amigos? (2013)
  • Arthur Kipps en La dama de negro (2012)
  • Harry Potter en Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 2 (2011)
  • Harry Potter en Harry Potter y las reliquias de la muerte - Parte 1 (2010)
  • Harry Potter en Harry Potter y el misterio del príncipe (2009)
  • Maps en Un verano para toda la vida (2007)
  • Harry Potter en Harry Potter y la orden del Fénix (2007)
  • Harry Potter en Harry Potter y el cáliz de fuego (2005)
  • Harry Potter en Harry Potter y el prisionero de Azkaban (2004)

Shia LaBeouf

  • Gabriel Drummer en Hombre muerto (2015)
  • Sam Witwicky en Transformers: El lado oscuro de la luna (2011)
  • Jacob "Jake" Moore en Wall Street: El dinero nunca duerme (2010)
  • Sam Witwicky en Transformers: La venganza de los caídos (2009)
  • Jerry Shaw en Control total (2008)
  • Sam Witwicky en Transformers (2007)
  • Cooper en Bobby (2006)

Logan Henderson

  • Logan Mitchell en Big Time Rush: Sueños en grande (2013)
  • Él mismo en Big Time Rush en Marvin Marvin (2013)
  • Logan Mitchell en Big Time Rush: La película (2012)
  • Logan Mitchell en Big Time Rush: Fiesta en la playa (2011)
  • Logan Mitchell en Big Time Rush: Una Navidad en grande (2010)
  • Logan Mitchell en Big Time Rush: El gran concierto (2010)
  • Logan Mitchell en Big Time Rush: La gran audición (2009)

Jason Schwartzman

  • Él mismo en Entre dos helechos: La película (2019)
  • Buddy en Golden Exits (2017)
  • M. Jean en El gran hotel Budapest (2014)
  • Rey Luis XVI en María Antonieta: La reina adolescente (2006)
  • Jeremy en La chica del mostrador (2005)
  • Ritchie en Hechizada (2005)

Aaron Johnson

  • James Douglas en Legítimo rey (2018)
  • Isaac en En la mira del francotirador (2017)
  • Teniente Ford Brody en Godzilla (2014)
  • Dave Lizewski / Kick-Ass en Kick-Ass 2 (2013)
  • Ben en Salvajes (2012)
  • Dave Lizewski / Kick-Ass en Kick-Ass: Un superhéroe sin superpoderes (2010)

Nicholas Hoult

  • Hank McCoy / Bestia en X-Men: Dark Phoenix (2019)
  • Martin Hallock en Newness (2017)
  • Matt Ocre en Castillo de arena (2017)
  • Hank McCoy / Bestia en X-Men: Apocalipsis (2016)
  • Hank McCoy / Bestia en X-Men: Días del futuro pasado (2014)
  • Hank McCoy / Bestia en X-Men: Primera generación (2011)

Anton Yelchin

  • Quentin en Rudderless (2014) (doblaje mexicano)
  • Pitufo Tontín en Los Pitufos 2 (2013)
  • Jacob en Con locura (2011)
  • Pitufo Tontín en Los Pitufos (2011)
  • Kyle Reese en Terminator: La salvación (2009) (versión de Warner)

Diego Luna

  • Ray en Línea mortal: Al límite (2017)
  • Jimmy en Amores caníbales (2016)
  • Julio en Elysium (2013)
  • Gonzalo en Contrabando (2012)

Nicholas Braun

  • Tall Brian en Reporteras en guerra (2016)
  • Lloyd en Fin de curso (2011)
  • Zeke Thompson en Minutemen: Viajeros en el tiempo (2008)
  • Zach en Súper escuela de héroes (2005)

Casey Affleck

  • Detective John Hunt en El caballero y su pistola (2018)
  • Ray Sybert en Horas contadas (2016)
  • Tom (adulto) en Interestelar (2014)
  • Patrick Kenzie en Desapareció una noche (2007)

Jamie Bell

  • Rusty Firmin en 6 días (2017)
  • St. John Rivers en Jane Eyre (2011)
  • Billy Elliot en Billy Elliot (2000)

Dev Patel

  • Alex en Un hogar para nosotros (2015)
  • Zuko en El último maestro del aire (2010)
  • Jamal K. Malick en Slumdog Millionaire (2008) (versión Warner)

Jay Baruchel

  • Kirk Kettner en Ni en tus sueños (2010)
  • Kevin Sandusky en Una guerra de película (2008)
  • Jay en Ligeramente embarazada (2007)

Thomas Ian Nicholas

  • Kevin Myers en American Pie: La boda (2003)
  • Kevin Myers en American Pie 2: Tu segunda vez es mejor (2001)
  • Kevin Myers en American Pie: Tu primera vez (1999)

Avan Jogia

  • Berkeley en Zombieland 2: Tiro de gracia (2019)
  • Karim Hassan en Shaft (2019)

Charlie Day

  • Dr. Newton Geiszler en Titanes del pacífico: La insurrección (2018)
  • Dr. Newton Geiszler en Titanes del pacífico (2013)

David Dastmalchian

  • Kurt en Ant-Man and The Wasp (2018)
  • Kurt en Ant-Man: El hombre hormiga (2015)

Mark Webber

  • Preston en Jessabelle (2014)
  • Hal Brandston en Snow Day (2000)

James Franco

  • Oscar Diggs / Oz en Oz, el poderoso (2013) (trailer)
  • Él mismo en El descanso (2006)

Justin Timberlake

  • Will Salas en El precio del mañana (2011)
  • Boo Boo en El oso Yogi: La película (2010)

Nicholas D'Agosto

  • Sam Lawton en Destino final 5 (2011)
  • Larry Fouch en La elección (1999)

Clark Duke

  • Jacob en Hot Tub: Solteros en el tiempo (2010)
  • Lance Johnson en Rápido y fogoso (2008)

Jake Siegel

  • Mike "Cooze" Coozeman en American Pie presenta: La casa Beta (2007)
  • Mike "Cooze" Coozeman en American Pie 5: Carrera al desnudo (2006)

Ryan Phillippe

  • Shane Dekker en Caos (2005) (ambos doblajes)
  • Milo Hoffman en Amenaza virtual (2001)

Gabriel Mann

  • Harrison Hobart en Sin rastro (2002)
  • Kenny en Corre... no grites (2000) (redoblaje)

Seth Green

  • Travis en Josie y las melódicas (2001)
  • Mick en El diablo metió la mano (1999)

Jonathan Tucker

  • Matthew en Entre 100 mujeres (2000) (2ª versión)
  • Tim Weiner en Vírgenes suicidas (1999)

Otros

  • Eric (Siddharth Dhananjay) en Bloodshot (2020)
  • Adrian Griffin (Oliver Jackson-Cohen) en El hombre invisible (2020)
  • Padre John (P.J. Byrne) en La hora de tu muerte (2019)
  • Bush (Louis Cancelmi) en Nueva York sin salida (2019)
  • Roman Polanski (Rafa Zawierucha) en Había una vez en Hollywood (2019)
  • IT: Capítulo dos (2019)
    • Eddie Kaspbrak (James Ransone)
    • Richie Tozier (Bill Hader) (trailer)
  • Jace (Swen Temmel) en After: Aquí empieza todo (2019)
  • Pedro Peña (héroe) (D.J. Cotrona) en ¡Shazam! (2019)
  • Elon (Tom Payne) en IO (2019)
  • Jones (Nik Pajic) en A quemarropa (2019)
  • Detective Stan Carmichael (John Gallagher Jr.) en Matar o morir (2018)
  • Dr. Carlton Drake / Riot (Riz Ahmed) en Venom (2018)
  • Shatterstar (Lewis Tran) en Deadpool 2 (2018)
  • Kent (Alexander Dominguez) en Si sólo pudiera imaginar (2018)
  • Simio malo (Steve Zahn) en El planeta de los simios: La guerra (2017)
  • Periodista en Jigsaw: El juego continúa (2017)
  • Michael (Randall Park) en Viaje salvaje (2017)
  • Little Nobody (Scott Eastwood) en Rápidos y furiosos 8 (2017)
  • Jared (Kumail Nanjiani) en Un espía y medio (2016)
  • Glenn Woodburn (Chad Krowchuk) en Batman vs. Superman: El origen de la justicia (2016)
  • Espada voladora (Chris Pang) en Crouching Tiger, Hidden Dragon: Sword of Destiny (2016)
  • Brahms (adulto) (James Russell) en El niño (2016)
  • "Pretty" Ricky Conlan (Tony Bellew) en Creed: Corazón de campeón (2015)
  • Voces adicionales en Jurassic World: Mundo jurásico (2015)
  • Peter Snowden (David Oyelowo) en Ruiseñor (2014)
  • Voces adicionales en Aventura de dos noches (2014)
  • Jeff Kyle (Keir O'Donnell) en Francotirador (2014)
  • Tommy Boatwright (Jim Parsons) en Un corazón normal (2014)
  • Jay (Will Merrick) en Cuestión de tiempo (2013)
  • Farroukh Erdogan / Mussi Kartal (Denis Moschitto) en Circuito cerrado (2013)
  • Paul Hutton (Anthony Lemke) en La caída de la Casa Blanca (2013)
  • Glen Woodburn (Chad Krowchuk) en El hombre de acero (2013)
  • Voces adicionales en G.I. Joe: El Contraataque (2013)
  • Jerry Lee (Stephen Dorff) en Vida de motel (2012)
  • Voces adicionales en Piel verdadera (2012)
  • Dino (Hunter Weeks) en S.O.S. Familia en apuros (2012)
  • Billie Joe Armstrong en Bienvenido a los 40 (2012)
  • Gorman (Joseph Mawle) en The Cold Light of Day (2012)
  • Scott (Joe Nin Williams) en Comando Especial (2012)
  • Oficial Kolb (Jacob Blair) en Inframundo: El despertar (2012)
  • David Lyons (Robert Emms) en Caballo de guerra (2011)
  • Dexter Mayhew (Jim Sturgess) en Un día (2011)
  • Juni Cortez (Daryl Sabara) en Mini Espías 4 y los ladrones del tiempo (2011)
  • Jack Jordan (Mike Doyle) en Linterna Verde (2011)
  • Gordon (Joel Moore) en Terror en lo profundo (2011)
  • Felix (Eduardo N. Martinez) en El dilema (2011)
  • Gerry (Tyler Hoechlin) en Pase libre (2011)
  • Hector (Michael Rivera) en El castor (2011)
  • Beck Oliver (Avan Jogia) en iCarly: Fiesta con Victorious (2011)
  • Chucho (Michel Noher) en De pronto la oscuridad (2010)
  • Michael Colson (Dylan Bruce) en Imparable (2010)
  • Ehren Mcghehey en Jackass 3D (2010)
  • Ron el masajista (Paul Greene) en Somewhere, en un rincón del corazón (2010)
  • Seth (Steven Sims) en Virgen y culpable a los 41 (2010)
  • Robert Stevens (Alex Nesic) en Puños de honra (2009) (3ª versión)
  • Andy (Preston Jones) Viaje censurado: Cerve Pong (2009)
  • Nathan (Kevin M. Horton) en American Pie 7: La guía del amor (2009)
  • Mark (Cam Gigandet) en La profecía del no nacido (2009)
  • Clive (David Kang) en Un hombre serio (2009)
  • Clay Miller (Jared Padalecki) en Viernes 13 (2009) (versión Paramount)
  • Flava (Josh Fadem) en Miss Marzo (2009)
  • Tucker Max (Matt Czuchry) en I Hope They Serve Beer in Hell (2009)
  • Tripulante (Ty Olsson) en 2012 (2009)
  • Elliot Cathkart (Ryan Hansen) en Un hogar de cabeza (2009)
  • Denis Cooverman (Paul Rust) en Te amo, Beth Cooper (2009)
  • Smithson Utivich (B.J. Novak) en Bastardos sin gloria (2009)
  • Mark (Kevin Phillips) en Notorious (2009)
  • Rob (Tad Hilgenbrink) en Diversión mortal (2008)
  • Leo (Jesse Williams) en Amigas inseparables 2 (2008)
  • Jonathan McQuarry (Ewan McGregor) en Engaño (2008)
  • Skeeter Bronson (Adam Sandler) en Cuentos que no son cuento (2008)
  • Colton Graham (Eric Winter) en Dos tontos en fuga (2008)
  • Cleve Jones (Emile Hirsch) en Milk (2008)
  • PFC Tommy Burgess (Joseph Gordon-Levitt) en Stop-Loss (2008)
  • Jake Tyler (Sean Faris) en Rendirse jamás (2008)
  • Phil (Tom Payne) en Un gran día para ellas (2008)
  • Robert "Rob" Hawkins (Michael Stahl-David) en Cloverfield: Monstruo (2008)
  • Teniente Kotler (Richard Friend) en El niño con el pijama de rayas (2008)
  • Augie Farks (Christopher Mintz-Plasse) en Un par nada ejemplar (2008)
  • Soldado en la pelea en Harlem en Hulk: El hombre increíble (2008)
  • Estudiante en la biblioteca (Chet Hanks) / Policía militar en la choza de guardia (Kevin Collins) en Indiana Jones y el reino de la calavera de cristal (2008)
  • Tucker (Kevin Durand) en 3:10 a Yuma (2007) (DVD)
  • Harlan Bremmer Jr. (Travis Schuldt) en Terror en la carretera (2007)
  • Voz en la radio de Peter / Vocero del extra en El Hombre Araña 3 (2007)
  • Neto (Caio Junqueira) en Tropa de élite (2007)
  • Eli Sunday (Paul Dano) en Petróleo sangriento (2007)
  • Hamilton Burgess (Jermaine Williams) en The Great Debaters (2007) (2ª versión)
  • Eli Wray (Freddy Rodríguez) en Planet Terror (2007) (redoblaje)
  • Tai Huang (Reggie Lee) en Piratas del Caribe: En el fin del mundo (2007)
  • Mike Shustec (Warren Derosa) en Defensa diplomática (2006)
  • CJ (Kevin Hart) en Scary Movie 4 (2006) (versión DVD)
  • Twinkie (Bow Wow) en Rápido y furioso: Reto Tokio (2006)
  • Hoyt Ambrose (Travis Van Winkle) en Aceptados (2006)
  • Yates (Talan Torriero) en Driftwood: el secreto (2006)
  • Phineus (Jimmi Simpson) en Sobrevivir (2006)
  • Justin (Robert Hoffman) en Una chica en apuros (2006)
  • Poot (John Patrick Amedor) en Pisando firme (2006)
  • Silvius (Alex Wyndham) en Como gustéis (2006)
  • Sandu (Tudor Chirila) en Legaturi Bolnavicioase: Enfermos de amor (2006)
  • Charlie Calvin (Eric Lloyd) en Santa Cláusula 3: Complot en el polo norte (2006)
  • El chico (John Robinson) en Perseguidos por el pasado (2006)
  • Fergus O'Donnell (Brian Geraghty) en Soldado anónimo (2005)
  • Voces adicionales en La provocación (2005)
  • Michael (Noam Jenkins) en El juego del miedo II (2005) (versión TV)
  • Voces diversas en Los Muppets y el Mago de Oz (2005)
  • Pete (Todd Michael Schwartzman) en Preparatoria Halloween (2004)
  • Ruben (Enrique Almeida) en El empleado del mes (2004)
  • Donald (Matthew Davis) en Saliendo con otros (2004)
  • Voz en la radio de Peter en El Hombre Araña 2 (2004)
  • Terry (Kevin Zegers) en El amanecer de los muertos (2004)
  • Matt (Kieran O'Brien) 9 Orgasmos (2004)
  • Voces adicionales en Blade Trinity (2004) (versión TV)
  • John Robinson en Elefante (2003)
  • Ian Wallace (Oliver James) en Lo que una chica quiere (2003)
  • Rusty (Brandon Hammerli) en Todo por las patadas (2003)
  • Oficial (Andrew Wilson) en Los ángeles de Charlie: Al límite (2003)
  • Timothy (J Barton) en Legalmente rubia 2 (2003)
  • Garrett (Sammy Kahn) en Beethoven 5 (2003)
  • Guardiamarina Blakeney (Max Pirkis) en Capitán de mar y guerra: La costa más lejana del mundo (2003)
  • Dave, el mesero (Derek Hughes) en La herencia del Sr. Deeds (2002)
  • Oliver Wood (Sean Biggerstaff) en Harry Potter y la cámara secreta (2002)
  • Louis Masoudi (Jesse Eisenberg) en Lección de honor (2002)
  • Benjamin (Derek Hamilton) en Tabú: Juego peligroso (2002)
  • Ben (Fredrick Patacchia Jr) en Olas Salvajes (2002)
  • Paul (Tim Kang) en Amor a segunda vista (2002)
  • Dylan Harris (Noel Fisher) en Abejas asesinas (2002)
  • Jeremy (Joel Palmer) en Valentine: Día de venganza (2001)
  • David (David Gallagher) en La guardadora de secretos (2001)
  • Brian Connors (Brandon Tyler) en Conquistando Londres (2001)
  • Scott (Billy Aaron Brown) en Vacaciones en el sol (2001)
  • Voces adicionales en El Majestic (2001)
  • Pete (Tac Fitzgerald) en Aquí en la Tierra (2000)
  • Jason McCardy (Jesse Moss) en Feroz (2000)
  • Thomas (Edward Glen) en Thomas y el ferrocarril mágico (2000) (doblaje de DVD)
  • El rey Fernidand (Alessandro Nivola) en Amores perdidos (2000)
  • Cliff Pantone (Jesse Bradford) en Triunfos robados (2000) (doblaje original)
  • David (Neil Patrick Harris) en Una pareja casi perfecta (2000) (Segundo doblaje)
  • Frank McCourt (adolescente) (Ciaran Owens) en Las cenizas de Ángela (1999) (Segundo doblaje)
  • Roy Lee Cook (William Lee Scott) en Cielo de octubre (1999)
  • Alan Clark (Oliver Hudson) en Perdidos en Nueva York (1999)
  • Gilbert (Noah Shebib) en Mary Cassatt: Una impresionista americana (1999)
  • Ted (Shane West) en Liberty Heights (1999)
  • Cooper (Mark-Paul Gosselaar) en En busca de un suicida (1998)
  • Mark (Jay Mohr) en Jugando con el corazón (1998)
  • Travis Donovan (Sean Price McConnell) en Mowgli: En busca del diamante (1998)
  • Snake (Vincent Kartheiser) en Entre nosotras (1998)
  • Leo Biederman (Elijah Wood) en Impacto profundo (1998)
  • Scarface (niño) (Matthew Raposo) en Half Baked (1998)
  • Sam Gosse (Daniel Brocklebank) en Shakespeare apasionado (1998)
  • Voces adicionales en Asteroide (1997)
  • Hijo de Warren (Vincent Berry) en Sin rastro (1997)
  • Bennett Hoenicker (Wil Wheaton) en Flubber (1997)
  • Ricky King (JoJo Adams) en Querida, nos hemos encogido (1997)
  • Jake (Marques Houston) en Buena Hamburguesa (1997)
  • Cedrick Williams (Ray J) / Voz marciana en el traductor en Marcianos al ataque (1996)
  • Niño en el vertedero (Glenndon Chatman) en El protector (1996) (doblaje original)
  • Simon "Sport" Rocque (Gregory Smith) en Harriet la espía (1996)
  • Teddy Winfield (Hayden Christensen) en El más grande amor (1996)
  • Chowder (Andrew Hill) en La bestia (1996)
  • Niño ciego (Jerry Swindall) en Rápida y mortal (1995)
  • Soldado ciego (R.J. Knoll) / Cadete Dotson (Andrew Leeds) en El mayor Payne (1995)
  • Bowen (Christopher Masterson) en La pirata (1995)
  • Jim Carroll (Leonardo DiCaprio) en Diario de un rebelde (1995)
  • Joshua Black (Joshua Jackson) en Magia en el agua (1995)
  • Jesse (Jason James Richter) en Liberen a Willy 2 (1995)
  • Frank (Norm MacDonald) en Billy Madison (1995)
  • Paul McCartney (Gary Bakewell) en Backbeat: El inicio de Los Beatles (1994)
  • Dennis (Sean Babb) en Avaricia sin límite (1994)
  • Spike (Sam Horrigan) en Los pequeños gigantes (1994) (redoblaje)
  • Derek Wolfe Jr. (William McNamara) en Cacería sangrienta (1994) (doblaje original)
  • Vendedor de hot dog (David Spade) en La dura realidad (1994)
  • Perry (Michael Bacall) en Liberen a Willy (1993)
  • Danny Madigan (Austin O'Brien) en El último gran héroe (1993) (doblaje original)
  • Dickon Sowerby (Andrew Knott) en El jardín secreto (1993)
  • Jimmy Jameson (Matt Smith) en Perfume de mujer (1992)
  • Fisher (adolescente) (Robert Munic) en Vuelo a la libertad (1992)
  • Chico J (Balthazar Getty) en A donde te lleve el día (1992)
  • Jugador de videojuegos (Sam Levinson) en Juguetes (1992)
  • Adam en Víctimas inocentes (1992)
  • Chickie Devlin (David French) en Bingo (1991)
  • Andy Barclay (Justin Whalin) en Chucky: El muñeco diabólico 3 (1991)
  • Bastián Baltazar Bux (Jonathan Brandis) en La historia sin fin II (1990)
  • Kevin McAllister (Macaulay Culkin) en Mi pobre angelito (1990)
  • Luke Eveshim (Jasen Fisher) en Las brujas (1990)
  • Eddie Kaspbrak (niño) (Adam Faraizl) en Eso (1990)
  • Rehén (Jack Gilpin) en Cambio rápido (1990) (redoblaje)
  • Martin Brundle (niño) (Harley Cross/Matthew Moore) en La mosca 2 (1989)
  • Billy Vorsovich (Stephen Baldwin) en Nacido el cuatro de julio (1989)
  • Nick Murtaugh (Damon Hines) en Arma mortal 2 (1989) (redoblaje)
  • Freddy Li (Ka Ting Lee) en Kickboxer (1989) (redoblaje)
  • Buck Ripley (Chris Young) en The Great Outdoors (1988)
  • Zack (Wil Wheaton) en La maldición (1987)
  • Benny (Billy Lombardo) en Hogar, dulce hogar (1986) (redoblaje)
  • Jack o' the Green (Tom Cruise) en Leyenda (1985) (redoblaje)
  • Kevin Morton (Rusty) (Jason Hervey) en La gran aventura de Pee-wee (1985) 
  • Ted (Anthony Michael Hall) en Se busca novio (1984)
  • Thomas Heywood (Simon Adams) en El motín del Bounty (1984)
  • Alex Rogan/Beta (Lance Guest) en El último guerrero espacial (1984)
  • Billy Gaumer (Samuel Osborne) en El río (1984)
  • Peter Miller (Keith Gordon) en Vestida para matar (1980)
  • Pete (Michael Tarn) en La naranja mecánica (1971)
  • Clarence "Crazy" Lee (Bo Hopkins) en La pandilla salvaje (1969) (redoblaje)

Películas animadas

Neil Patrick Harris

  • Steve en Lluvia de hamburguesas
  • Steve en Lluvia de hamburguesas 2: La venganza de las sobras

Otros

  • Orejas en Espías a escondidas
  • Oliver en UglyDolls: Extraordinariamente feos
  • Quien deseandole a todos "Feliz Navidad" en El Grinch
  • Baltasar en La estrella de Belén
  • Grubber (Michael Peña) en My Little Pony: La película
  • Arroyín en Trolls
  • Twinkie en La fiesta de las salchichas
  • Roger en La era de hielo: Choque de mundos
  • Duncan Rosenblatt en Firebreather
  • Alfredo Linguini en Ratatouille
  • Derrapón (Ben Schwartz) en Turbo
  • Buitre #1 en Animales al ataque
  • Las Tortugas Ninja
    • Casey Jones (versión Videomax)
    • Rafael (versión Warner)
  • Príncipe Omar en Scooby-Doo y la maldición de Cleopatra
  • Kenny McCormick en South Park: Más Grande, Más Largo y sin Censura (versión Paramount)
  • Hijo de Beowulf en Beowulf
  • Puerco #2 en Shrek 2
  • Lucas (niño) en Lucas y el Espíritu de Navidad
  • Troy en Carnada para tiburón
  • Sid Philips (gestos) en Toy Story 3
  • Niño #3 en El gigante de hierro
  • Billy en Las sombrías aventuras de Los chicos del barrio
  • Topo en La granja
  • Número 101 "Matt" en KND: Los chicos del barrio: Operación C.E.R.O.
  • Voces diversas en Reyes de las olas
  • Mitch Downe en ParaNorman: Una historia de fantasmas, brujas y una maldición
  • Salty en Alpha y Omega
  • Benny en La gran aventura LEGO
  • Ned en Aviones
  • Ash Zorro en El fantástico Sr. Zorro
  • Amigo (tráiler) / Voces diversas en Locos por las nueces
  • La Pulga en ¡Mucha lucha! :El regreso de El Maléfico
  • Jerry en Monstruos vs. Aliens
  • Rodrigo en Clifford, el gran perro colorado: La película
  • Tim Templeton (adulto) (Tobey Maguire) en Un jefe en pañales (tráiler)
  • Voces diversas en Emoji: La película
  • Voces diversas en Locos por las nueces 2
  • Voces diversas en Bionicle 2: Leyendas de Metru Nui
  • Voces diversas en Spirit: el corcel indomable

Películas de anime

Megumi Ogata

  • Shinji Ikari en Evangelion 3.33 You Can (Not) Redo (2012)
  • Shinji Ikari en Evangelion 2.22 You Can (Not) Advance (2009)
  • Shinji Ikari en Evangelion 1.11 You Are (Not) Alone (2007)
  • Shinji Ikari en Neon Genesis Evangelion: El final de Evangelion (1997)
  • Shinji Ikari en Evangelion: Death (True)² (1997)

Kappei Yamaguchi

  • Shinichi Kudo en Detective Conan: El caso del francotirador dimensional (2014)
  • Shinichi Kudo en Lupin III vs. Detective Conan: La película (2013)
  • Shinichi Kudo en Detective Conan: La decimocuarta víctima (1998)
  • Shinichi Kudo en Detective Conan: El Rascacielos del Tiempo (1997)

Minami Takayama

  • Conan Edogawa en Detective Conan: La decimocuarta víctima (1998)
  • Conan Edogawa en Detective Conan: El Rascacielos del Tiempo (1997)

Noriaki Sugiyama

  • Sasuke Uchiha en Naruto: Batalla en la cascada oculta: ¡yo soy el héroe! (2004)
  • Sasuke Uchiha en Naruto la película: ¡El rescate de la princesa de la nieve! (2004)

Otros

  • Yahiko Myojin en Samurai X: La película
  • Joe Kido / Tentomon / T.K. Takaishi / Armadillomon / Digmon en Digimon: La película
  • Takashi en Akira (2ª versión)
  • Janemba en Dragon Ball Z: La Fusión de Goku y Vegeta
  • Amigo de Atlas en Metrópolis
  • Voces adicionales en Mazinger Z: Infinity

Series de televisión

Logan Henderson

  • Logan Mitchell en Big Time Rush (2009-2013)
  • Él mismo en Big Time Rush: Bloopers en Grande (2012)
  • Logan Mitchell en Big Time Rush: La Gran Entrevista (2011)
  • Logan Mitchell / Él mismo en Music Sounds Better with U (2011)
  • Logan Henderson en 7 secretos con Big Time Rush (2010)
  • Logan Henderson en En vivo desde Times Square (2010)

Avan Jogia

  • Beck Oliver en Victorious
  • Beck Oliver en Victorious: Loca de frustración
  • Beck Oliver en Victorious: Encerrados
  • Beck Oliver en Victorious: Tori va a los Platinium
  • Él mismo en 7 secretos con Victoria Justice

Daniel Feuerriegel

  • Agron en Espartaco: La guerra de los condenados (versión Starz) (2013)
  • Agron en Espartaco: La venganza (versión Starz) (2012)
  • Agron en Espartaco: Sangre y arena (versión Starz) (2010)

Nicholas D'Agosto

  • Gavin en Sobrenatural
  • Keith Foster en Doctor House
  • Jonathan Gorodetsky en Seis pies bajo tierra (versión HBO)

Keith Robinson

  • Joel Rawlings/Green Lightspeed Ranger en Power Rangers: A la Velocidad de la Luz
  • Joel Rawlings/Green Lightspeed Ranger en Power Rangers: Fuerza del Tiempo

Kett Turton

  • Max Jaffe en Sobrenatural
  • David Ruxton en Tierras altas

Malcolm David Kelley

  • Walt Lloyd en Lost (2008-2009)
  • Nathan Pelps en La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales (temp. 7, ep. 12) (2006)

Zach Roerig

  • Matt Donovan en Diarios de vampiros
  • Matt Donovan en Los originales

Otros

  • Maxim Alonso (Nicholas Bishop) en Empresa (2020-presente)
  • Craig (Daniel Radcliffe) en Miracle Workers (2019)
  • Lindas mentirosas (2012-2015)
    • Duncan Albert (Lachlan Buchanan) (temp. 2)
    • Rhys Matthews (Caleb Lane) (temp. 6)
    • Jason DiLaurentis (Drew Van Acker) (temp. 5, ep. 119)
  • Jason Stackhouse en True Blood: sangre verdadera (2008-2014)
  • Glee: Buscando la fama (2011-2014)
    • Rick "El alto" Nelson (Rock Anthony) (temp. 3)
    • Modelo (Charles Melton) (temp. 5, ep. 102)
  • Chica indiscreta (2007-2012)
    • Asher Hornsby (Jesse Swenson) (temp. 1)
    • Aaron Rose (John Patrick Amedori) (temp. 2)
    • Benjamin "Ben" Donovan (David Call) (temp. 4)
    • Edward Abott (Ward Horton) (temp. 1, ep. 6)
    • Borracho #2 (Andrew Ridings) (temp. 3, ep. 59)
    • Vendedor (Matt McGorry) (temp. 5, ep. 102)
    • Representante del F.I.T. (Martin Harvey) (temp. 5, ep. 108)
    • Reportero (Eli James) (temp. 6, ep. 121)
  • Insertos en El juego de las mentiras (2012-2013)
  • Jay Cartwright (Zack Pearlman) en Del montón (2012)
  • Sean Walker (Jason Ritter) en El suceso (2010-2011)
  • Alex Woolsly (Justin Baldoni) en Héroes (2009)
  • Montand (Marc Menard) en Lost (ep. 90) (2009)
  • Elijah Krantz (Andrew Rannells) en Girls
  • La ley y el orden: Unidad de víctimas especiales
    • Elmo Figgs (Luther Creek) (temp. 2, ep. 18)
    • Benny (Reggie Wyns) (temp. 3, ep. 4)
    • Kevin McDonald (Paul Baron) (temp. 3, ep. 17)
    • Nick Radsen (Jason Fuchs) (temp. 3, ep. 21)
    • Terry Willard (Nate Mooney) (temp. 3, ep. 22)
    • Danny Jordan (James Bagde Deal) (temp. 3, ep. 26)
    • Kyle Fuller (Jonathan Bennett) (temp. 4, ep. 2)
    • Ernesto Diaz (Pablo Santos) (temp. 4, ep. 6)
    • Karl Serrit (Billy Lush) (temp. 4, ep. 10)
    • Drew Lamerly (Erik von Detten) (temp. 4, ep. 17)
    • Kevin Roumel (Gabriel Millman) (temp. 4, ep. 19)
    • Eddie Cappella (Chad Lindberg) (temp. 4, ep. 21)
    • Davis Harrington (Ashton Holmes) / Morris Brandenburg "Rompehuesos" (Danny Hoch) / Bernie Thorkle (Nick Hagelin) (temp. 4, ep. 25)
    • Robert Logan (Jon Abrahams) (temp. 5, ep. 3)
    • Leon Ardilles (Victor Rassuk) (temp. 5, ep. 7)
    • Danny Baxter (Andrew Steinmetz) (temp. 5, ep. 11)
    • Rob Sweeney (Toby Moore) (temp. 5, ep. 12)
    • Brian Coyle (Spencer Treat Clark) (temp. 5, ep. 15)
    • Mitchell Edison (Nick Cubbler) (temp. 5, ep. 19)
    • Shane Madden (Jake Weary) (temp. 5, ep. 25)
    • Kenneth Pratt (Tobias Segal) (temp. 6, ep. 1)
    • Danny Spencer (Raviv Ullman) (temp. 6, ep. 3)
    • Joseph Eglee (Keith Jamal Downing) (temp. 6, ep. 5)
    • Tad (Jelani Jeffries) (temp. 6, ep. 7)
    • Oficial Mike Sandoval (Nicholas Gonzalez) (temp. 6, ep. 11)
    • Nicky Simms (Michael Drayer) (temp. 6, ep. 16)
    • Jake Ostrander (Luke Robertson) (temp. 6, ep. 19)
    • Patinador #3 (Chris Lees) (temp. 6, ep. 21)
    • J.J. Price (Mark McGrath) (temp. 7, ep. 2)
    • Luke Breslin (Paul Wesley) (temp. 7, ep. 4)
    • Kyle Ackermann (Cody Kasch) (temp. 7, ep. 6)
    • Wayne Mortens (John Patrick Amedori) (temp. 7, ep. 9)
    • Nick Pratt (Paul David Story) (temp. 7, ep. 13)
    • Mark Duffy (Michael Jay Bressman) (temp. 7, ep. 14)
    • Gordy Richards (Pasha Pellosie) (temp. 7, ep. 18)
    • Danny Morrison (John Sutherland) (tenp. 7, ep. 19)
    • Greg Hartley (Jason Butler Harner) (temp. 8, ep. 2)
    • Tracy Monroe (Jon Budinoff) (temp. 8, ep. 5)
    • Jason Young (Julito McCullum) (temp. 8, ep. 7)
    • Taylor (Nathan Corbett) (temp. 8, ep. 13)
    • Bobby Trapido (Roberto Davide) (temp. 8, ep. 16)
    • Jordan Owens (Hunter Parrish) (temp. 8, ep. 18)
    • Dependiente en minimarket (Stephen W. Green) (temp. 8, ep. 20)
    • Scott Heston (Michael Welsch) (temp. 8, ep. 21)
    • Dan Friedich (Ryan Lynn) (temp. 9, ep. 2)
    • Edgar Rabinowicz (Justin Blanchard) (temp. 9, ep. 6)
    • Max (Rodney Henry) (temp. 9, ep. 12)
    • Eric Byers (Marshall Allman) (temp. 10, ep. 2)
    • Abogado Russell Hunter (Austin Lysy) (temp. 10, ep 5)
    • Max Matarazzo (Jesse McCartney) (temp. 10, ep. 6)
    • Greg (Luke Kleintank) (temp. 10, ep. 13)
    • Justin McTeague (Max Schneider) (temp. 10, ep. 15)
    • Dennis Faber (Ryan Raftery) (temp. 10, ep. 19)
    • Steve Walker (Alexander Nifong) (temp. 10, ep. 20)
    • Logan Stanton (Reiley McClendon)
    • Michael Parisi "Cara de Pizza" (Jeremy Allen White) (temp. 11, ep. 21)
    • Micah Holbart (Devon Gearhart) (temp. 12, ep. 4)
  • La ley y el orden: Intento criminal
    • Charlie Rasmussen (Gabriel Millman) (temp. 2, ep. 3)
    • Nelson (Brian Hyman) / Richie Limone (Frank Liotti) (temp. 3, ep. 4)
    • Carlos (Johnny Garcia) (temp. 3, ep. 5)
    • Frank (John Cariani) (temp. 3, ep. 9)
    • Jack Codogan (Jordan Bridges) (temp. 3, ep. 10)
    • Detective Phipps (John Roney) (temp. 3, ep. 16)
    • Mikey Damiano (Frankie Nasso) (temp. 3, ep. 19)
    • Detective Crenna (James Michael Farrell) / Empleado del ferry (T.J. Meyers) (temp. 4, ep. 1)
    • Martin (Jim Tierney) / Eric (Frank Moran) (temp. 4, ep. 2)
    • Travis (Khan Baykal) (temp. 4, ep. 7)
    • David (Ean Sheehy) (temp. 4, ep. 8)
    • Técnico de Escena del Crimen (Bryant Richads) (temp. 4, ep. 10)
    • Rashid (Che Ayende) (temp. 4, ep. 12)
    • Aziz Gabriel (Maulik Pancholy) (temp. 4, ep. 13)
    • Kenny Parsons (Jordan Burt) (temp. 4, ep. 14)
    • James Raphael (Aldo Alban) (temp. 4, ep. 16)
    • Dr. Belkin (Nathan Dean) / Mauricio (Dar Riser) (temp. 4, ep. 19)
    • Carmine Ruggiero (David Jenkins) (temp. 4, ep. 20)
    • Diego (Gio Perez) (temp. 4, ep. 21)
    • Alvin (Lukas Hassel) (temp. 4, ep. 22)
    • Eric Wilkes (Jeremy Blackman) (temp. 4, ep. 23)
    • Max (Adam Auslander) (temp. 5, ep. 1)
    • Jonny Fiest (Peter Scanavino) (temp. 5, ep. 2)
    • Ethan Garrett (Matt O'Leary) (temp. 5, eps. 6-7)
    • Aidan Grant (Ciaran Tyrrell) (temp. 5, ep. 9)
    • Vitas (Mark H. Dold) (temp. 5, ep. 11)
    • Rodrigo (Ramon Fernandez) (temp. 5, ep. 12)
    • Pete (Scott Decker) (temp. 5, ep. 17)
    • Cousin Chet (Craig muMs Grant) / Carlos Espilla (Mike Santana) / Lucas De Pinna (Ty Thomas Reed) (temp. 5, ep. 20)
    • Charlie Taylor (Jeremy Webb) (temp. 5, ep. 21)
    • Steve (Carson Elrod) (temp. 6, ep. 1)
    • Dean Howard (John Driscoll) (temp. 6, ep. 3)
    • Darnell Thomson (Julito McCullum) (temp. 6, ep. 4)
    • Zach (Kohl Sudduth) / Brad (Harmor Walsh) (temp. 6, ep. 7)
    • Bobby Boyd (Omar Evans) (temp. 6, ep. 14)
    • Riordan Grady (Michael Stahl-David) (temp. 6, ep. 17)
    • Jared (Josh Heine) (temp. 6, ep. 18)
    • Carl Herrera (Isaac J. Cruz) (temp. 6, ep. 22)
    • Victor Delgado (Gio Perez) (temp. 7, ep. 1)
    • Ben (Nicholas Purcell) / Mark (David Robinette) (temp. 7, ep. 2)
    • Ricky (Walter Simpson III) (temp. 7, ep. 3)
    • T.J. Hawkins (Pablo Schreiber) (temp. 7, ep. 7)
    • Tim Pardue (Kenneth Franklin) (temp. 7, ep. 8)
    • Donny Carlson (Trevor Morgan) (temp. 7, ep. 9)
    • Isaiah Morris (Abraham Amkpa/Aaron Reid) / Rojas (Cesar De León) (temp. 7, ep. 10)
    • Woody Sage/Scott Woodley (Scott Evans) (temp. 7, ep. 13)
    • Milo (Noel Fisher) (temp. 7, ep. 16)
    • H. Jack Walker III (Anthony Carrigan) (temp. 7, ep. 19)
    • Dix (Brandon Victor Dixon) (temp. 8, ep. 2)
    • Gray Vanderhoven (Sam Trammell) (temp. 8, ep. 3)
  • Charlie (Dwight Armstrong) en Doctor House
  • Josh Ray Person (James Ransone) en La generación de la muerte
  • Harvey Kinkle (2ª voz) (Nate Richert) / Gordie (1ª voz) (Curtis Andersen) en Sabrina, la bruja adolescente
  • Roger Evans (Marques Houston) en Hermana, hermana
  • ¿Le temes a la oscuridad?
    • Gary (Ross Hull) (temps. 1-2, 4-5)
    • Nathaniel (Kyle Downes) ("El Relato del Juego de la Eternidad") (temp. 6, ep. 1)
    • Jimmy Miller (Tyler Hynes) ("El Relato de la Esfera de la Sabiduría") (temp. 6, ep. 9)
  • Slappy (Ron Stefaniuk) en Escalofríos ("La Noche del Muñeco Viviente Parte 2") (redoblaje Netflix)
  • Peter Ross (temps. 1-3) / Zan (David Gallagher) (temp. 9) en Smallville
  • Jake Sisko (Cirroc Lofton) en Star Trek: Estación espacial 9
  • Steve Hale en Tres por tres (temps. 6-8)
  • Cooper en Hannah Montana
  • Grinataur (Charlie McDermott) en Power Rangers: Super Samurai (2012)
  • Dr. Spencer Reid (Matthew Gray Gubler) en Mentes criminales
  • Soldado Albert Blithe en Hermandad en la trinchera
  • Eno en Los hechiceros de Waverly Place
  • Jeff (Adam Grimes) en Zack y Cody: Gemelos en acción
  • Armando en Zack y Cody: Gemelos a bordo
  • Todd en Gilmore Girls
  • Trevor en Drake & Josh
  • Dylan (Stephen Sowan) en El mentalista
  • Chuck Javers en Zoey 101
  • Chico francés (un ep.) en ICarly
  • Song Juh (niño) en Escalera al cielo
  • Ryan Grainger en Las aventuras de Snobs
  • Tobby Lovenfield (ep. 10) en La teoría del Big Bang
  • Barry Dragonsbane (Paul Child) (un ep.) en La bruja desastrosa
  • Azmat Madari (Sacha Dhawan) en La peor bruja: La Facultad Abracadabra
  • Jamie Andrews en Instant Star (doblaje original mexicano)
  • Jamison "Jamie" Reagan (Will Estes) en Códigos de familia
  • Stephen Gardiner en Los Tudors (doblaje original mexicano)
  • J. Alexander en La siguiente supermodelo americana
  • James Lu en Monk
  • Tommy Doyle (Patrick J. Adams) en NCIS: Criminología Naval
  • Dylan Pierce (Shia LaBeouf) en Las aventuras del suspenso (ep. 2)
  • Bud Bundy en Married With Children the Reunion
  • Big Joe (Kurt Ostlund) en Level Up
  • Adam Sandler en Jessie
  • CSI: En la escena del crimen
    • Empleado de la tienda (Jeremy Kent Jackson) (temp. 5, ep. 3)
    • Ted Martin (A.J. Buckley) (temp. 5, ep. 4)
    • Dean Tate (Mike Erwin) (temp. 5, ep. 7)
    • Matt Hawkins (Andy Gobienko) (temp. 5, ep. 17)
    • Elvis Rodriguez (Rey Valentin) (temp. 9, ep. 22)
    • Pandillero (Mario Orozco) (temp. 12, ep. 5)
  • CSI: Miami
    • Justin (Sean Cw Johnson) (temp. 3, ep. 1)
    • Ratero de tiendas (Jesse Head) (temp. 3, ep. 3)
    • Foster (Greg Donahic) (temp. 4, ep. 6)
    • Chris Allen (Philip Winchester) (temp. 4, ep. 9)
    • Wayne Leonard (Jordan Masterson) (temp. 4, ep. 22)
  • CSI: New York
    • Lamar Adams (De'Angelo Wilson) (temp. 1, ep. 6)
    • Hector Vasquez (Mike Risco) (temp. 1, ep. 17)
    • Albert Linehart/"Y Monster" (Jayson Blair) (temp 3, ep. 5)
    • Sr. Strauss (Nate Noggle) (temp. 3, ep. 17)
    • Paul Larkin/Paul Campbell (David Clayton Rogers) (temp. 4, ep. 8)
    • Russ McHenry (Bryan Anderson) (temp. 4, ep. 15)
    • Mike Hess (Kevin Weisman) (temp. 5, ep. 9)
    • Theodore Wicks/Teddy Mayhem (John Sloan) (temp. 5, ep. 17)
    • Jesse Lewis "Mecánico X" (Brandon Phillips) (temp. 6, ep. 4)
    • Allen Greenway (Tom Parker) (temp. 6, ep. 12)
    • Mark (Stephen Gabriel) (temp. 6, ep. 15)
    • Shane Casey (Edward Furlong) (temp. 6, ep. 19)
    • Reuben Lewis (Chad Todhunter) (temp. 7, ep. 6)
  • Jake / Voces adicionales en El séquito
  • Drew Yost (Andrew Leeds) en El mentalista (temp. 3, ep. 1) (2010)
  • Leland en Dog, el cazarrecompensas
  • Double G en Game Shakers
  • Jake Roche en Hathaways: Una historia embrujada
  • Aras Baskauskas en Survivor: Panamá - isla del exilio
  • Adam Noshimuri (Ian Anthony Dale) en Hawaii Cinco-0
  • Mark Talbot (Chris Conner) en Rizzoli y Isles (temp. 5, ep. 13) (2015)
  • Chico en la playa (Adam Hangebuch) en Rizzoli y Isles (temp. 5, ep. 14) (2015)
  • Narrador (Chris Lane) / Presentación en Ositos adorables (2017-presente)
  • Voces adicionales en Doctor House
  • Voces adicionales en Boardwalk Empire

Series animadas

Diego Luna

  • Príncipe Krel Tarron - Magos: Relatos de Arcadia
  • Príncipe Krel Tarron - Los 3 de abajo: Relatos de Arcadia
  • Príncipe Krel Tarron - Trollhunters: Relatos de Arcadia

Jason Marsden

  • Richard "Richie" Foley (2ª voz) en Static Shock
  • Pato Peligro en Loonatics
  • Jerry Jurásico en KND: Los chicos del barrio

Carlos Pena Jr.

  • Bobby Santiago en Los Casagrande
  • Bobby Santiago en The Loud House

Dana Snyder

  • Master Shake en Pollo Robot
  • Master Shake en Aqua Teen Hunger Force

Jeff Bennett

  • Raj en El campamento de Lazlo
  • Ricky en Shaggy y Scooby-Doo detectives

Josh Keaton

  • Ácido en Ben 10 (2016)
  • Ian en Titán sim-biónico

Mike Henry

  • Rallo Tubbs en Cleveland
  • Rallo Tubbs (cameo) en Padre de familia

Otros

  • Hot Dog en Krypto, el Superperro
  • Casey Jones en TMNT
  • Steven en Un show más
  • Morvok / Miembro de la espada de Marmora / Blaytz en Voltron: El defensor legendario
  • Logan Mitchell / Harry Potter (un ep.) / Voces adicionales (4ª temp.) en MAD
  • Voz musical de reggae Phineas y Ferb
  • La Pulga en ¡Mucha Lucha!
  • Harry Popote (Orquito Pote) (Barry Pecas) / Orquito (Orco Jr.) / Marinero de chocolate #1 / Voces adicionales en Las sombrías aventuras de Billy y Mandy
  • Número 1 del futuro / Numero 1600 "Veego" / Numero 101 "Matt" (un ep c/u) en KND: Los chicos del barrio
  • Guaka en Las nuevas locuras del emperador
  • Scrash en Alien Racers
  • Hugo en Academia Skylanders
  • Svengallop en My Little Pony: La magia de la amistad
  • Muck (2ª voz) en Bob el constructor
  • Butch (adolescente) / Amiba Junior (2ª voz) / Voces adicionales en Las chicas superpoderosas
  • JT (ep. final) en Ben 10
  • JT en Ben 10: Fuerza alienígena
  • Darth en Locos dieciséis (doblaje mexicano)
  • Eugene en Maggie, una mosca con onda
  • Omniforme / Timothy "Tim" Drake / Robin / Specs / Jump en Static Shock
  • Zachary Vaughn (temp. 21) en Los Simpson
  • Oliver Van Rusell (2ª voz) en Rocket Power
  • Willie en Manny a la obra
  • Bucky Barnes / Rick Jones / Dr. Leonard Samson en Los Vengadores: los heroes mas poderosos del planeta
  • Rick Jones en Marvel Mash-Up
  • Dr. Leonard Samson en El Escuadrón de Superhéroes
  • William Furno en Lego Hero Factory
  • Jason Mortin en Mimi
  • Chadd en Generación O!
  • Chícharo (Chicharín) en Mansión Foster para amigos imaginarios
  • Ned / Fred Jones (niño) / Benji / Travis en ¿Qué hay de nuevo, Scooby-Doo?
  • Peter "Pete" DiNunzio en Bienvenidos al Club Eltingville
  • Darth en Locos dieciséis (4ª temporada doblada en México)
  • Nick Tripp en Gormiti
  • Lobito en Oso, agente especial
  • Anguila Negra / Bertie en Duck Dodgers
  • Dr. Paul Cheechoo en Los sábados secretos
  • Duque de la Nuez / Sr. Zorro (1ª voz) / Toronto en Hora de aventura
  • Mike Jerowski / Kirk Cameron / Encargado de Hot Topic / Voces adicionales en La casa de los dibujos
  • Voces adicionales en Descontrol
  • Emico en ZooMoo tiene cerebro
  • Presentación y Narrador en Ositos adorables
  • Presentación / Títulos / Insertos en Escandalosos
  • Líder de la Banda Mexicana / Voces adicionales en The Loud House
  • Cabo MacDonald en Love, Death & Robots
  • Voces adicionales en Pollo Robot
  • Voces adicionales en Robotboy
  • Voces adicionales en Mansión Foster para amigos imaginarios

Videojuegos

Lou Romano

  • Alfredo Linguini en LEGO Los Increíbles
  • Alfredo Linguini en Kinect Rush: Una aventura Disney•Pixar

Tim Dadabo

  • 343 Guilty Spark en Halo 3
  • 343 Guilty Spark en Halo 2: Anniversary Terminales

Noriaki Sugiyama

  • Sasuke Uchiha en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4: Road to Boruto
  • Sasuke Uchiha en Naruto Shippūden: Ultimate Ninja Storm 4

Yuri Lowenthal

  • Peter Parker / Spider-Man en Spider-Man
  • Peter Parker / Spider-Man en Spider-Man: Miles Morales

Otros

  • Coronel Norris en Call of Duty: Modern Warfare
  • Harry Potter en Harry Potter: Wizards Unite
  • Harry Potter en LEGO Dimensions
  • HK400 en Detroit Become Human
  • EXO (Miss Fortune Gatillera Galáctica) en League of Legends
  • Rusell en Clubhouse Games: 51 Worldwide Classics
  • Voces adicionales en Star Wars Jedi: Fallen Order
  • Cypher en Valorant

Documentales

  • Pasquale Rotella en Bajo el cielo eléctrico
  • Andrew en Diagnóstico Bipolar

Telenovelas y series brasileñas

Cauã Reymond

  • Dante en Isla de hierro
  • Omar / Yaqub en Dos hermanos
  • Mauricio en Justicia (núcleo 4)
  • Playboy en Alemão - Los dos lados de la operación
  • Juliano Pereira en Reglas del Juego
  • Andrés en El cazador
  • Leandro Dantas en Amores robados
  • Jorge "Jorginho" de Souza Araújo/Batata en Avenida Brasil
  • Jesuíno Araújo Ávila de Serafia en Cuento encantado
  • Danilo Gouveia en Passione
  • Halley en La favorita
  • Mateo Guney en Belíssima
  • Thor Sardinha en El color del pecado

Caio Junqueira

  • Dr. Gaspar en Deseo prohibido
  • Geraldo en La esclava Isaura

Jonatas Faro

  • Conrado Werneck en Encantadoras
  • Rafael Andrade Cortez (Rafa) en Insensato corazón

Marcelo Faria

  • Jorge en Alma gemela
  • Vladimir Coimbra en Celebridad

Theodoro Cochrane

  • Gaspar en Hombre nuevo
  • Dr Queiroz en CuChiCheos

Otros

  • Gustavo (Guilherme Leicam) en Por siempre
  • Shiro (Marcos Miura) en Dinosaurios y robots
  • Frazão (Toni Garrido) en Una Rosa con amor
  • Jorge (Rodrigo Einsfeld) en Asuntos internos
  • Jojo (Wilson dos Santos) en Dos caras
  • Victor (Marco Antônio Gimenez) en Siete pecados
  • Flavio Leite (Luigi Baricelli) en El profeta (1ª voz)
  • Flu (Guilherme Winter) en Cobras y lagartos
  • Gato (Leonardo Carvalho) en Señora del destino
  • Alcides (Luca Bianchi) en Mujeres apasionadas
  • Santos (Robson Nunes) en Corazones rebeldes

Dirección de doblaje

SDI Media de México

  • The Returned
  • Escandalosos
  • The Discovery
  • Mazinger Z (Versión remasterizada - en sustitución de Arturo Cataño)
  • Alerta en lo profundo 2
  • Cupcake y Dino: Servicios generales
  • Víctor y Valentino
  • Acts of Vengeance
  • Genio del mal
  • Bill Gates bajo la lupa
  • Culpable (2020)

New Art Dub - Grabaciones y Doblajes Internacionales

  • Futurama (eps. 112-124)
  • Cirque Du Soleil: Mundos Lejanos
  • VeggieTales en casa (eps. 1-10)
  • Bad Moms
  • Presencia siniestra
  • Deep, el pulpo
  • La Navidad de las madres rebeldes
  • Midway: Batalla en el pacífico
  • Luna Nera
  • Family Business (temp. 2-)
  • The Eddy

Labo - LaboPrime Dubbing Producers

  • VeggieTales en casa (eps. 11, 13, 17, 19-26, 28, 30-33, 36-38, 40, 42)
  • VeggieTales en la ciudad
  • Las aventuras del Gato con Botas (eps. 6, 10-11, 65-66, 68)
  • Turbo FAST (eps. 36-38, 49-50)
  • El amanecer de los Croods (eps. 6-8)
  • Siete deseos

Sebastians

  • 90210 (temps. 3-5)
  • Sin pantalones
  • Las aventuras de Merlín (temps. 3-5)
  • La ley de los audaces
  • Hospital de animales

DAT Doblaje Audio Traducción

  • Una loca película de vampiros
  • Aprendiz de Santa
  • Banshee
  • Game Change

Otros

  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Lola MX)

Ingeniero de grabación

  • Los Simpson (algunos eps. temporada 15)
  • Padre de familia (algunos eps. temporada 4)

Estudios y empresas de doblaje

  • Art Sound México (hasta 2016)
  • Audiomaster 3000 (hasta 2003)
  • Audiopost
  • Auditel
  • Candiani Dubbing Studios – Servicios de Televisión Mexicana
  • CBAudio
  • CineDub (desde 2018)
  • DAT Doblaje Audio Traducción
  • Diseño en Audio – DNA
  • Dubbing House – AF The Dubbing House
  • IDF – The Factory
  • Intersound (hasta 2006)
  • Intertrack (hasta 2001)
  • Keywords Studios México - Lola MX (desde 2019)
  • Koe Dubbing Masters México (desde 2019)
  • Labo – LaboPrime Dubbing Producers
  • LAS Dubbing
  • Made in Spanish – Antigua
  • New Art Dub – Grabaciones y Doblajes S.A.
  • Pink Noise México
  • Prime Dubb (hasta 2007)
  • Procineas S.C.L. (hasta 2015)
  • Producciones Bayoneta
  • Producciones Grande – Grande Imagen y Sonido S.A.
  • SDI Media de México
  • Sebastians – El Foro
  • Sensaciones Sónicas – Suite Sync (hasta 2011; desde 2018)
  • Sysdub
  • Taller Acústico S.C. – El Cuarto de Máquinas

Datos destacados

  • Víctor Ugarte es el actor que da voz a Harry Potter desde el tercer largometraje de la saga (sustituyendo a Arturo Castañeda por su madurez de voz) y ha parodiado este papel en varias ocasiones:
    • En Las sombrías aventuras de Billy y Mandy, él dio voz a Orquito Potte/Harry Popote, (mismo personaje con ambos nombres) parodia de Harry Potter.
    • En Ugly Americans, le dio voz a un personaje que también es parodia de Harry Potter.
    • En MAD, repitió su papel en un sketch.
  • Víctor es el único actor del doblaje clásico de Neon Genesis Evangelion que regresó para retomar su personaje en Renewal of Evangelion (tanto el primer doblaje como el redoblaje de este) y todas las películas.
  • Muchos actores de doblaje han citado a Víctor Ugarte como una gran influencia dentro de sus carreras. Uno de ellos es el actor venezolano Paolo Campos.
    • Curiosamente Campos dobló un personaje que originalmente lo interpretó Noriaki Sugiyama, que es Shirō Emiya, protagonista de la serie Fate/stay night, siendo que Víctor ya había doblado dos personajes de este seiyū (Sasuke y Uryu).
  • En KND: Los chicos del barrio, cuando hizo la voz de Número 101, este le pidió a Número 1 que le diera su autógrafo, y luego, cuando 101 lo ve, se da cuenta que Número 1 firmó como Víctor Ugarte, y 101 le gritó "Hey, no eres Víctor Ugarte", dando a cuenta que él lo es.
  • Víctor y Héctor Emmanuel Gómez han doblado personajes con roles de padre e hijo, hermanos, compañeros y mejores amigos:
    • En Shrek para siempre Víctor dobló al Papá del niño mientras que Héctor dobló al Niño panzón.
    • En Naruto y Naruto Shippūden Víctor dobló a Sasuke Uchiha y Héctor dobló a Itachi Uchiha.
    • En ¡Mucha Lucha! Víctor dobló a La Pulga mientras que Héctor dobló a Ricochet.
    • En Fútbol callejero Víctor dobló a Gabriel "Gab" NDuala y Héctor dobló a Sebastian "Tag" Tagano.
    • En Súper escuela de héroes Víctor dobló a Zach (Nicholas Braun) y Héctor dobló a Will Stronghold (Michael Angarano).
    • En Oso, agente especial Víctor dobló al Agente Especial Lobito y Héctor dobló al Agente Especial Oso.
    • En las películas de Los Pitufos Víctor dobló a Tontín y Héctor a Filósofo.
Advertisement